Вахтенный журнал

Мобильные здания и спецтехника – то, без чего невозможно представить нефтегазовую стройку. Эти темы подробно рассмотрел журнал «Нефтегазовая промышленность», в свежем номере которого вышли два обзора с участием представителей АО «Газстройпром». Ольга Кизимова и Григорий Колодяжный вместе с коллегами по цеху обсудили, какие решения производителей являются сегодня наилучшими, как в отрасли идёт работа по импортозамещению и в чём секрет успешной работы в условиях экстремального климата и удалённости от промышленно развитых регионов страны.


При строительстве вахтовых жилых городков быстровозводимые сооружения имеют неоспоримые преимущества. Это, например, возможность оперативного внесения изменений в конструктив, когда путём монтажа или демонтажа получается организовать переговорные комнаты, расширить зал совещаний, выделить зоны для занятий спортом и отдыхом. При изменении численности вахтовиков можно перебазировать часть здания на новый объект, не нарушив цикл проживания, сохранив системы жизнеобеспечения

Ольга Кизимова
Директор департамента социального и инфраструктурного обеспечения АО «Газстройпром»

В материале «Мобильные здания для обустройства месторождений» Ольга Кизимова подчёркивает, что «Газстройпром» не ощутил на себе влияние санкций в этой сфере, потому что давно обустраивает вахтовые городки с помощью надёжных российских производителей. А ещё реализует собственный проект – «Реновация мобильного фонда», благодаря которому вторую жизнь получили уже более тысячи вагонов-домов.


Санкции позволили отечественным производителям техники значительно расширить рынок сбыта, отмечает Григорий Колодяжный в материале «Спецтранспорт для нефтегазовых месторождений». Сегодня доля российских машин в автопарке «Газстройпрома» составляет 62% – они современны, комфортны в эксплуатации и устойчивы к низким температурам.

Российские аналоги и раньше были представлены на рынке, а теперь имеют хорошие шансы заместить зарубежных конкурентов. Если говорить о нашей компании, то уверен, что в скором времени большинство технических ресурсов могут быть поставлены отечественными предприятиями. Импортозамещение – это лишь вопрос времени

Григорий Колодяжный
Заместитель директора департамента главного механика АО «Газстройпром»



Качественные условия труда и быта позволяют компаниям эффективно конкурировать на рынке и повышать производительность труда. «Газстройпром» в полной мере аккумулирует этот опыт и стремится использовать все преимущества сотрудничества с российскими производителями.