В объективе – КС-7 «Сивакинская» МГ «Сила Сибири»

Предпоследняя компрессорная станция на трассе «Силы Сибири» расположена не в Якутии, как большинство её «коллег», а в соседней Амурской области. Отсюда уже рукой подать до Китая, куда идёт на экспорт значительная часть голубого топлива, транспортируемого по газопроводу. Эта КС находится недалеко от посёлка городского типа Сиваки в Магдагачинском районе. Посёлок был основан в 1906 году как железнодорожный разъезд Транссибирской магистрали. Название происходит от эвенкийского «сивэги» – «лужайка, где растёт хвощ».

Второе наименование КС-7 – «Василий Колесников». Так звали атамана енисейских казаков, который в числе других землепроходцев внёс свой вклад в изучение и освоение Сибири и Дальнего Востока. На его счету – экспедиции в Забайкалье в середине XVII века «для проведывания о серебряной руде и прииску новых землиц».

Строительство «Сивакинской» началось год назад. В настоящее время завершается монтаж технологических трубопроводов, а до зимы должны быть сооружены три газоперекачивающих агрегата суммарной мощностью 75 МВт.

Летние снимки объекта – в нашей фотоподборке.