В «Газпроме» рассказали о запуске новых объектов

Совет директоров ПАО «Газпром» рассмотрел реализацию ключевых инвестпроектов. Основная работа сейчас ведётся в рамках Ямальского центра газодобычи и Восточной газовой программы.


На Ямале до конца года будут введены в эксплуатацию три дожимные компрессорные станции и десятки газовых скважин Бованенковского НГКМ. Также активно ведётся обустройство Харасавэйского ГКМ – строительство установки комплексной подготовки газа, дожимной компрессорной станции, эксплуатационных скважин.


На Востоке России в 2023 году планируется запустить ряд значимых объектов. На Ковыктинском ГКМ начнётся подача газа в «Силу Сибири» с УКПГ-3 – второй по счёту и самой мощной установки. Сейчас там идут пусконаладочные работы, на площадку уже подан газ. На Чаяндинском НГКМ готовятся к запуску УППГ-4 и дополнительные газовые скважины. Эта установка предварительной подготовки газа станет финальной для месторождения, и к концу 2024 года оно должно выйти на полную проектную производительность – 25 млрд кубометров газа в год. А на основном участке «Силы Сибири» будут включены в работу почти 900 км лупингов и вторые цеха пяти компрессорных станций.


«Уникальный инфраструктурный комплекс, который «Газпром» создал на Востоке России, позволяет нам развивать газификацию восточных регионов. И, в конечном итоге, мы с вами поставили задачу, как нас ориентировало руководство государства, в дальнейшем соединить газотранспортную систему Восточной Сибири, Дальнего Востока с Единой системой газоснабжения России. И, конечно же, мы полностью гарантируем выполнение наших контрактных обязательств как перед нашими потребителями на востоке страны, так и по поставкам газа на экспорт в Китай», – говорил Председатель Правления «Газпрома» Алексей Миллер на праздничном совещании в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности.


Сейчас в рамках Восточной газовой программы продолжается строительство первой компрессорной станции на участке «Ковыкта – Чаянда», обустройство Киринского месторождения на сахалинском шельфе, а также расширение мощностей газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». В перспективе его планируется соединить с «Силой Сибири».