Создана интерактивная карта газификации России

ООО «Газпром межрегионгаз» разработало интерактивную карту, на которой показано, как будет реализовываться Программа развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы. На главной странице сайта gazprommap.ru, где она расположена, указаны целевые показатели на ближайшую пятилетку и аналогичные цифры за 2005-2020 годы.

К 2025-му планируется построить 24 тыс. км новых газопроводов в 67 субъектах РФ, что позволит подключить 538 тыс. квартир и домовладений, а также более 3 тыс. котельных и промышленных предприятий. Объём инвестиций составит 526 млрд рублей. Уровень газификации России должен благодаря этому вырасти с 71,4% до 74,7%. Для сравнения, в 2005 году он составлял 53,3%.

Кроме того, можно выбрать на карте любой из 67 регионов – участников Программы и посмотреть показатели непосредственно по нему. В каждом случае размещена карта субъекта, на которой обозначены как существующие, так и запланированные газопроводы и газораспределительные станции. Также для каждого региона снят небольшой видеоролик.

Соглашения о газификации на новый пятилетний период были подписаны главой Правления ПАО «Газпром» и губернаторами в конце прошлого года, о чем говорилось на рабочей встрече Алексея Миллера с Владимиром Путиным.