События недели: 8-14 апреля 2024


– На минувшей неделе мы рассказали о статьях с участием представителей «Газстройпрома», вышедших в крупном отраслевом журнале. В другом издании опубликован материал, в котором наш коллега раскрыл тонкости обеспечения пожарной безопасности. Сотрудники «ГСП-Механизации» познакомились с перспективной технологией в области безопасного движения техники на одном из предприятий «Норникеля» в Мурманской области, об этом визите вышел репортаж региональной телекомпании.

– Минфин РФ отчитался о существенном увеличении доходов бюджета в первом квартале 2024-го. Они составили 8,7 трлн рублей – на 50% больше, чем за тот же период прошлого года. А нефтегазовые доходы выросли на 79%. Вице-премьер Александр Новак провёл совещание по сдерживанию роста цен на моторное топливо. Для этого, в частности, рекомендуется ограничить биржевую торговлю.

– На выставке-форуме «Россия» в Москве состоялись мероприятия в нефтегазовой и строительной сферах. Глава «Газпром нефти» Александр Дюков выступил с лекцией о развитии нефтяной индустрии. Также прошла стратегическая сессия «Цифровое строительство: от идеи к практике цифровизации отрасли в регионах», в которой приняли участие представители Иркутской области и других субъектов РФ.

– Правление ПАО «Газпром» обсудило проведение ежегодного собрания акционеров. Также на заседании рассматривались перспективы системы газоснабжения регионов и вопросы внесения платы за газ. А «Газпром инвест» подвёл итоги прошлого года и проработал стратегию развития на следующую пятилетку.

– Директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго Артём Верхов рассказал о газификации и снабжении объектов электроэнергетики за счёт дополнительных мощностей «Силы Сибири». В ПАО «Россети» сообщили о завершении строительства энергетической инфраструктуры для технологического присоединения Ковыктинского месторождения. А «Газпром переработка» начала отгрузку сжиженных углеводородных газов для автотранспорта на ЗПКТ в Новом Уренгое.

– В КНР прошёл совместный фестиваль искусств «Газпрома» и Китайской национальной нефтегазовой корпорации, на котором выступили самодеятельные коллективы из обеих компаний. А «Газстройпром» в День космонавтики дал официальный старт новому этапу проекта «Звёзды ГСП» и открыл приём заявок на творческий конкурс.

Подать заявку можно на сайте конкурса, а за его ходом следите в наших соцсетях и официальном телеграм-канале!