События недели: 12-18 февраля 2024


– Центральным событием минувшей недели стал день рождения «Газпрома», отмечавшийся 17 февраля. С поздравлением в адрес коллектива обратился Президент России Владимир Путин. Торжественные мероприятия прошли в павильоне компании на выставке «Россия» на ВДНХ. В них принимали участие представители группы «Газстройпром», рассказавшие о возможностях раскрытия потенциала строителей нефтегазовых объектов и истории землепроходцев, в честь которых названы компрессорные станции «Силы Сибири».

– Также на ВДНХ состоялась ярмарка вакансий «Газпрома» в рамках карьерного форума «Труд крут», организованного «Российскими студенческими отрядами». Эта организация тоже отмечала 17 февраля годовщину со дня основания – ей исполнилось 20 лет. Стройотрядовцы регулярно приезжают на наши объекты, помогая опытным вахтовикам.

– Мы запустили цикл материалов о бережливом производстве и рассказали о первой церемонии вручения премии «ГСП Молодость» для сотрудничающих с нами студентов, их наставников, а также партнёрских учебных заведений в Петербурге и регионах присутствия.

– Минстрой РФ в рамках Сибирской строительной недели сообщил о перспективах цифровизации отрасли. А Президент России провёл совещание, посвящённое прокладке высокоскоростных железнодорожных магистралей, первая из которых должна соединить Москву и Санкт-Петербург.

– Согласно прогнозам нефтегазового гиганта Shell, мировой спрос на СПГ к 2040 году должен вырасти более чем в полтора раза. Международное энергетическое агентство предсказывает, что лидером по росту потребления нефти в ближайшие годы будет Индия, которая активно закупает её у России. От российских углеводородов не отказывается и Евросоюз – в прошлом году на это было потрачено почти 30 млрд евро. В январе основной отечественный сорт нефти Urals поднялся в цене, хотя всё ещё продаётся с дисконтом.

– В Ухте планируется создать «Газпром Парк» – первый в Республике Коми объект такого уровня, предназначенный для семейного отдыха, досуга и спорта. А в Уфе построен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, катком и универсальным залом. Он является частью масштабной программы «Газпром – детям».

Ещё раз поздравляем всю большую семью «Газпрома» и желаем новых впечатляющих достижений! А о том, как мы вместе продолжим работу, читайте в телеграм-канале «Газстройпрома».