События недели: 26 февраля – 3 марта 2024


– На минувшей неделе мы поздравили полярного медведя с его «профессиональным» праздником, рассказали о программах по защите окружающей среды, а также вспомнили, как проходил День Газпрома на выставке «Россия». А коллеги из «Ленгазспецстроя» отчитались о поездке по учебным заведениям Поволжья, нацеленной на привлечение в нашу группу компаний талантливой молодёжи.

– В Иркутской области в районной больнице посёлка Жигалово, расположенной поблизости от Ковыктинского месторождения, началось проведение малоинвазивных операций. Использование такого метода стало возможным благодаря специальному оборудованию, которое помогли приобрести «Газстройпром» и «Газпром инвест». Об этом сообщается на официальном портале правительства региона.

– Президент России Владимир Путин выступил с традиционным посланием Федеральному собранию, обозначив стратегический курс развития страны на ближайшие годы. В числе прочего он сказал о газификации регионов Северо-Запада, Сибири и Дальнего Востока, а также о строительстве жилья и гражданской инфраструктуры.

– Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о переходе на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. Для этого в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) размещены сметные цены строительных ресурсов и информация об индексах изменения сметной стоимости по группам однородных строительных ресурсов.

– Правительство РФ утвердило решение о ежегодном проведении чемпионатов рабочих профессий и состязаний в сфере высоких технологий. А на Международном строительном чемпионате началась регистрация в Школьную лигу. Напомним, что МСЧ-2024 пройдёт в октябре в Екатеринбурге.

– Состоялся очередной саммит Форума стран-экспортёров газа. Россия играет важную роль в этой организации и активно участвовала в принятии итоговой декларации мероприятия. А вице-премьер Александр Новак сообщил о мерах по сокращению добычи нефти в рамках международного соглашения ОПЕК+.

– Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило «Газпрому» наивысший рейтинг качества управления. Положительно отмечаются деятельность коллегиальных органов, политика управления рисками, качество стратегического планирования и другие параметры.

– Состоялось заседание Совета директоров ПАО «Газпром», на котором были переизбраны три его члена – Фамил Садыгов, Сергей Кузнец и Сергей Меньшиков. Также обсуждались геологоразведочные работы и развитие гелиевой промышленности. Председатель Правления «Газпрома» Алексей Миллер провёл переговоры по вопросам взаимодействия с президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровшаном Наджафом.

– В ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» испытали трубы с новым стеклотермопластиковым покрытием, которое обеспечивает их усиленную защиту. А в Тюменском индустриальном университете разрабатывают оборудование, которое ускорит и автоматизирует изоляцию трубопроводов.

Об инновационных технологиях и других аспектах нефтегазового строительства читайте в телеграм-канале «Газстройпрома»!