Сильное решение для слабых грунтов

Болота, торфяники, ручьи, обводнённые грунты со слабой несущей способностью – таковы инженерно-геологические условия почти на всём протяжении маршрута МГ «Грязовец – Волхов». К строительству магистрального газопровода в рамках проекта «Реконструкция ЕСГ Северо-Западного региона для обеспечения транспортировки этансодержащего газа до побережья Балтийского моря» «Газстройпром» приступил в январе. С приходом весны проблема выполнения работ в условиях бездорожья могла обостриться, и чтобы этого не произошло, было принято решение уже сейчас подобрать оптимальное дорожное покрытие для обеспечения беспрепятственного проезда, доставки грузов и техники.

На этой неделе под Волховом, на участке АО «Ленгазспецстрой», успешно прошли испытания полимерных плит, разработанных группой компаний «РусТЭК». Это сборно-разборное дорожное покрытие хорошо зарекомендовало себя на строительстве многих объектов нефтегазовой отрасли. В числе основных его преимуществ – надёжность, высокая скорость монтажа и многократность применения.

Такой высокотехнологичный конструктор обеспечивает бесперебойный доступ к объектам в любой сезон и при любой погоде. И что особенно важно – при его использовании нет необходимости расходовать древесину для укрепления проездов и площадок. Бережное отношение к природе – ещё один аргумент в пользу полимерных плит.

В дни проведения испытаний дорожного покрытия погода постаралась и обеспечила мокрый снег и непролазную слякоть. Плиты выдержали всё. Да и строители не ударили в грязь лицом!