С Ковыктой по жизни

«Когда я туда ехала, думала, что буровая – это мрачное место среди леса, где грязи по уши. Но когда вышла из машины, увидела совершенно иную картину. Там такой красивый пейзаж, чистый сосновый воздух, прекрасные жилые домики и, конечно, великолепная столовая, где очень вкусно кормят!» – шестиклассница Надя Курносова впервые попала на Ковыкту ещё в 90-х, когда группа учащихся средней школы № 2 посёлка Жигалово побывала с экскурсией на недавно открытом месторождении. 

Сочинение «Мои впечатления» сохранилось в выпускном альбоме вместе с фотографией: прямо на ступеньках буровой стоят 12 ребят и учитель географии Лариса Васильевна Нетёсова. У Нади это был самый любимый предмет. По окончании школы она поступила на географический факультет Иркутского университета, стала геодезистом, а впоследствии – кадастровым инженером. Сейчас Надежда Анатольевна Завьялова – начальник отдела землеустройства иркутского филиала АО «СТНГ».

 – С Ковыктой я связана с самого детства. Мои родители работали в Криволукской нефтегазоразведочной экспедиции объединения «Востсибнефтегазгеология» и были в числе первых разработчиков месторождения. Оно было открыто в 1987 году, а уже в 1990-м мы всей семьёй переехали в Жигалово. Там построили целый микрорайон – новые дома, котельную, детский сад, школу и контору. Даже улицу нашу назвали Геологической. Всё детство на слуху Ковыкта, буровые, монтажники.

Вновь с Ковыктой судьба свела Надежду в 2017-м. Получив к тому времени вторую специальность – юриста – и имея за плечами большой опыт работы кадастровым инженером, она устроилась в Иркутское ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Томск». Каждый раз, отправляясь в командировку на объекты «Силы Сибири» и проезжая родные места, ловила себя на мысли, что хочет быть в самой гуще событий – там, где начинается большая стройка. Такая возможность представилась в 2020-м – Надежда перешла на работу в АО «СТНГ» Группы «Газстройпром».

– Меня до сих пор спрашивают, как это ты из «Газпрома» к строителям подалась? Но, наверное, я такой человек – люблю, чтобы работа кипела, было движение, новые задачи. В эксплуатации всё довольно спокойно, размеренно, а на стройке – другое дело. Здесь есть энтузиазм, люди буквально горят работой. Например, мы, земельщики, приходим на совершенно необжитые участки, можно сказать, начинаем стройку, и всё происходит на наших глазах. Это удивительные эмоции, когда ты видишь полностью готовый объект там, где ещё год-два назад росла непроходимая тайга.

Сегодня Надежда, будучи начальником отдела землеустройства, часть рабочего времени проводит в Иркутске, занимаясь документаций и взаимодействуя с государственными органами, но основная её работа связана с командировками на объекты строительства. Участок «Ковыкта – Чаянда» магистрального газопровода «Сила Сибири» она знает как свои пять пальцев: оформляла землю, контролировала мероприятия, предусмотренные проектами освоения лесов. Любимая работа даёт вдохновение и опору, а ещё, по словам Надежды, помогает в семейной жизни.

 – С Николаем мы вместе уже двадцать лет. Его работа тоже связана с командировками, но, на наш взгляд, это только укрепляет отношения. Чем больше скучаем друг по другу, тем радостнее встречи после разлуки. Нашей дочке Юле уже 16 лет, сыну Арсению – 8. Любим вместе путешествовать, вот сейчас, в конце марта, всей семьёй поедем в отпуск в тёплые края. Бываем и на моей малой родине. Для меня эти поездки ностальгические, очень важные. Там по-прежнему живут родные и друзья. 

В 90-е дорога на Ковыкту скорее напоминала просеку. Вахтовка с юными экскурсантами добиралась до месторождения около четырёх часов. Но школьникам было весело – подпрыгивали до потолка на кочках, шутили и смеялись. В вахтовой столовой проголодавшихся ребят угостили горячими – только что из печи – пирожками с картошкой. В небе жужжали вертолёты, шумели буровые, работала техника. Зарождалось самое крупное месторождение на Востоке России. Как говорит Надежда, именно тогда у неё появилось огромное желание участвовать в этом деле. И получилось!