Ретроспектива: ГП-3 Бованенковского НГКМ

Ровно пять лет назад, 5 декабря 2018 года, был введён в эксплуатацию третий газовый промысел Бованенковского НГКМ. Он стал финальным и позволил вывести месторождение на проектную мощность – 115 миллиардов кубометров газа в год. А само Бованенково легло в фундамент Ямальского центра газодобычи, решение о создании которого было принято в этот же день в 2008 году.

«Это весомый вклад в развитие отечественной газовой отрасли, в комплексное освоение Ямала. Инженеры, геологи, газовики, строители буквально с нуля в очень сложных климатических условиях создали на полуострове новый огромный и современный центр газодобычи России. Работа была проведена действительно масштабная. И всё это на основе самых строгих экологических требований, чтобы сохранить тундру и хрупкую ямальскую природу», – говорил Президент России Владимир Путин на церемонии запуска ГП-3.


В свою очередь, глава Правления «Газпрома» Алексей Миллер отмечал, что освоение запасов полуострова будет вестись высокими темпами и продлится десятки лет: «Пуск третьего промысла на Бованенково – важная веха в истории российской газовой промышленности. На главном ямальском месторождении введены в эксплуатацию все ключевые производственные объекты. Добыча газа здесь будет продолжаться до 2128 года».


Сейчас в рамках дообустройства сеноман-аптских залежей продолжается развитие ГП-3 Бованенковского месторождения. В 2023 году будут введены в строй новые компрессорные мощности на трёх ДКС и более 40 газовых скважин.