PROобраз: инженер-геодезист Дмитрий Гавриков

«Есть в нашей работе особая романтика: в прошлом мы ориентировались по звёздам, а сейчас можем летать над землёй, не имея за спиной крыльев», – о своей профессии Дмитрий Гавриков рассказывает воодушевлённо, ведь выбрал её, как говорится, по большой любви. Хотя и без предназначения здесь не обошлось: на протяжении полутора веков его предки работали землемерами, картографами и топографами. Продолжая семейную традицию, наш герой достиг больших успехов и в 2023 году в составе сборной «Газпрома» стал победителем Международного строительного чемпионата в командной номинации «Инженер-геодезист».

заглавное.jpg

Важнейшие для геодезиста качества – безграничную любознательность и внимательность к деталям – в нём воспитала мама. Профессиональный картограф, она всегда была примером для сына и его главным наставником. Полученные от неё знания помогли поступить на топографический факультет Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге. Продолжил обучение Дмитрий на кафедре геоинформационных систем Университета ИТМО.


В студенческие годы я начал и свою трудовую деятельность. Устроился в крупную компанию замерщиком – участвовал в инженерных изысканиях и проектировании высоковольтных линий электропередачи по всему Петербургу и Ленобласти. Понял, как работать на земле, и отправился изучать море – помощником гидрографа проехал по большинству портов России. А ещё участвовал в строительстве Крымского моста. Но там занимался в основном экологическим направлением.

К 34 годам Дмитрий Гавриков успел объехать почти всю страну, совершенствуя свои знания и навыки с каждой новой точкой на карте. Геодезисты изучают местность, производят замеры, помогают решать вопросы, связанные с исследованием рельефа и навигацией, а также дают рекомендации строителям, где лучше возводить здания и другие конструкции. Дмитрий приобрёл опыт в разных компаниях и даже организовал собственный бизнес, но со временем понял, что масштабные проекты привлекают его гораздо больше.

Про себя могу точно сказать: я – командный игрок. Но играю только в команде лучших! Два года назад устроился в «Ленгазспецстрой» и сразу почувствовал, что оказался на своём месте: дружный коллектив опытных специалистов, сложные, но интересные задачи, а также масса возможностей для роста – личностного и профессионального.

Его первая командировка была на Ковыктинское месторождение. Дмитрий не испугался ни сильных морозов, ни тяжёлых условий труда – с головой погрузился в изучение специфики объекта, чтобы выдвинуть предложения по оптимизации геодезических работ. Руководствуясь принципом «как воспринимаешь, так и получаешь», привёз из Сибири только хорошие воспоминания.

Представлял вахту совсем иначе: тайга, никакой цивилизации, спартанские условия проживания. А оказалось, что жизнь там кипит – комфортные строительные городки, уютные вагоны-дома, вкусное питание. В общем, сделано всё, чтобы максимально плодотворно трудиться и не думать ни о каких бытовых трудностях. Я очень воодушевился! Хочется внедрять на объектах новейшие технологии, автоматизировать многие процессы и повышать их эффективность.

В первый же год работы в «Ленгазспецстрое» Дмитрий Гавриков доказал свой высокий профессионализм в конкурсной программе фестиваля «Строй-Герой» в Новом Уренгое – завоевал второе место в командной номинации «Инженер-геодезист». А в 2023-м он прошёл отбор и стал одним из участников сборной «Газпрома» на Международном строительном чемпионате. Оттуда его команда привезла золотые медали.


Я был в команде со старшим товарищем – главным геодезистом «ЛГСС» Михаилом Орловым. Также в качестве эксперта нашу компанию представлял руководитель маркшейдерско-геодезической службы Евгений Чепелев. Эта победа – общее достижение. Причём борьба на МСЧ была очень серьёзной: соревнования подготовлены на высоком уровне, задания сложные, конкуренция большая. Но благодаря слаженности работы мы доказали, что являемся лучшими из лучших.

Несмотря на все достижения, почивать на лаврах наш герой не собирается. Он активно осваивает новые сферы – цифровое управление строительством, применение аэрофотосъёмки и 3D-моделирование. А вдохновение черпает в музыке, спорте, путешествиях и корпоративной жизни. Дмитрий регулярно участвует в экскурсионных мероприятиях, выезжал в Смоленскую область с поисковым отрядом «Газстройпрома» и даже попробовал свои актёрские способности на съёмках новогоднего проекта «Главные песни о вахте».

Мерилами успеха для человека, который может измерить всё, является интерес к своей профессии, желание расширять кругозор и открывать новые дороги. А энтузиастам и исследователям, уверен Дмитрий Гавриков, всегда будет сопутствовать звезда удачи.