По заказу «Газстройпрома» разработан уникальный вахтовый автобус

На завершившемся в начале ноября Петербургском международном газовом форуме «Газстройпром» представил в том числе технические новинки, которые в настоящее время внедряются на объектах строительства: от единого цифрового пространства и системы спутникового мониторинга до отечественных сварочных комплексов и вахтового автобуса «Везунчик».


Новая вахтовка для перевозки пассажиров в сложных дорожных условиях создана специально по заказу «Газстройпрома». 

«Перед нами стояла задача создать автобус максимальной пассажировместимости. И, исходя из требований, которые действуют у нас в стране – длина автобуса до 12 метров – мы смогли оборудовать 42 места для пассажиров. Считаем, это выдающийся результат. Таких автобусов в России еще не создавалось», – рассказал Евгений Попов, генеральный директор ООО «ПКФ Спецтехкомплект».


Имя вахтовому автобусу придумали сообща — «Везунчик». Помимо рекордной длины и пассажировместимости его отличает и повышенная маневренность и проходимость, что особенно важно на объектах строительства.

«Данная модель отличается от остальных вахтовых автобусов тем, что у нее при той же базе автомобиля «Урал» проведена модернизация шасси, последняя ось вынесена немного назад для того, чтобы она могла подруливаться», – пояснил Эдуард Судников, руководитель проекта департамента главного механика АО «Газстройпром».

Встроенный климат-контроль, мягкие регулируемые кресла, индивидуальная подсветка, аудиосистема из шести колонок и даже USB-разъемы — в салоне есть все для удобства тех везунчиков, которые станут пассажирами новой вахтовки. Сейчас она проходит тест-драйвы и уже в ближайшее время появится на объектах «Газстройпрома».