Как в «Газстройпроме» выбирают средства индивидуальной защиты для сотрудников

Качественно, комфортно, красиво – правило трёх «К» обязательно для всех средств индивидуальной защиты, которыми обеспечивают сотрудников нашей компании. К выбору СИЗ в «Газстройпроме» подходят щепетильно, и в этом направлении мы не просто достигли определённых успехов – наш опыт с интересом перенимают коллеги по строительной отрасли, изготовители и поставщики.


Наработками в этой сфере «Газстройпром» делился на многочисленных выставках, форумах, конференциях. Объекты компании расположены в разных климатических поясах, многие имеют свои особенности, а значит, и подход к СИЗ даже для представителей одной и той же специальности не может быть универсальным.

Перечень выдаваемых средств индивидуальной защиты формируется по каждой профессии индивидуально, с учётом множества факторов. Во внимание принимаются виды работ, климатический пояс, где они будут выполняться, риски производственных травм или иных повреждений. Правильное использование СИЗ является обязательной частью программ по обучению и подготовке персонала, поскольку здесь важна каждая мелочь. К примеру, густая борода может помешать нормальному функционированию средства защиты органов дыхания

Дмитрий Пипуныров
заместитель директора департамента охраны труда, производственного контроля и охраны окружающей среды АО  «Газстройпром»

Общими критериями при выборе любых изделий являются их технологичность и инновационность. Например, для тех, кто работает в сложных погодных условиях – при низких температурах и обильных осадках – спецодежда требуется тёплая, не пропускающая влагу, но в то же время позволяющая телу дышать и имеющая удобную форму. Это достигается за счёт новейших разработок текстильной промышленности. Так, верхняя одежда, которую в компании приобретают для северных строек, обеспечивает защиту от мороза до минус 60°С и от порывов ветра до 29 м/сек.


Сейчас специализированную одежду и обувь в «Газстройпром» поставляют 12 компаний. Мы стали работать напрямую с производителями. Для поставщиков создана здоровая конкурентная среда, при этом каждый вид СИЗ имеет собственное техническое задание, созданное специально под нашу компанию, а процесс выбора лучших образцов проводят специальные экспертные комиссии. В их состав обязательно входят представители той профессии, для которой проводится выбор средств индивидуальной защиты. Кроме того, поставщиков периодически приглашают на наши стройки, причём с обязательным условием – быть в спецодежде собственного производства.

Благодаря такому комплексному подходу мы сотрудничаем с компаниями, которые используют уникальные материалы, технологии производства и имеют высочайший уровень контроля качества. Номенклатура СИЗ у нас растёт – мы расширили её от 120 до 398 пунктов. Сейчас создаётся единый каталог для группы компаний «Газстройпром», автоматизируются процессы учёта и выдачи всех средств защиты, а также разрабатывается фирменный стиль для сервисной службы

Ольга Кизимова
директор департамента социального и инфраструктурного обеспечения АО  «Газстройпром»


Организация работы с СИЗ включает в себя также обязательный сбор и анализ обратной связи от строителей. Такой подход позволяет точно определить, насколько удобны и эффективны все выбранные модели – от спецодежды до защитных очков. Впрочем, даже офисные сотрудники, сменив тепличные условия на суровый Север, могут оценить все плюсы предоставленной спецодежды.

Специфика нашей работы предполагает регулярные командировки в регионы присутствия компании: только за последние полгода я посетил четыре месторождения: Харасавэй, Бованенково, Ковыкту и Чаянду. Ливни, зной, туманы, мороз – нередко экстремальный – постоянно экзаменуют спецодежду на износостойкость, теплоустойчивость и просто удобство носки. И, надо признать, оценка за этот экзамен всегда неизменна – «отлично»!

Илья Лицкевич
главный эксперт центра по информационной политике и работе со СМИ АО  «Газстройпром»




«Газстройпром», придерживаясь новейших норм и стандартов безопасности, продолжает совершенствовать выбор СИЗ. Что позволяет компании сохранять имидж не только надёжного, но и ответственного работодателя.