В «Газстройпроме» началось системное обучение принципам бережливого производства

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее», – известное правило, действующее в кэролловской Стране чудес, в полной мере применимо и к бизнесу. Но для повышения эффективности без потери качества нужно оптимизировать процессы.

Курс на бережливое производство наша компания взяла ещё в прошлом году. В июне было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере реализации нацпроекта «Производительность труда». Пилотным предприятием был выбран завод «Калининградгазавтоматика», входящий в состав ПАО «Газпром автоматизация». Бережливое производство стало сквозной темой и на прошлогоднем фестивале «Строй-Герой» в Томске. Именно там эксперты Федерального центра компетенций в сфере повышения производительности труда провели свои первые занятия с сотрудниками компаний группы «Газстройпром».


В январе этого года стартовала полноценная программа обучения бережливому производству на одном из ключевых объектов строительства нашей компании – Харасавэйском ГКМ. Оно проходит по четырём трекам: повышение производственной эффективности, логистика, планирование и культура непрерывных улучшений.


В пилотном проекте участвуют представители ИТР и рабочие, которые трудятся непосредственно на Харасавэе, а также сотрудники производственных и сервисных компаний, прибывшие из других городов и объектов. Все они поделены на рабочие группы, результатом обучения которых станет реализованный и оцифрованный проект с наглядным экономическим и производственным эффектом. Сами же эти люди будут амбассадорами непрерывных улучшений в своих коллективах

Евгений Загуляев
Главный эксперт департамента управления делами АО «Газстройпром»


В ходе обучения все производственные процессы разбиваются на этапы и составляющие, вырабатываются схемы устранения возможных потерь и алгоритмы повышения производительности труда, проводится оптимизация расходов. Обучающиеся сами проводят анализ своей профессиональной деятельности – на основе новых знаний и инструментов, полученных от экспертов Федерального центра компетенций. Полученная информация подкрепляется практическими заданиями.

Теперь даже на какие-то, казалось бы, вполне знакомые и обычные процессы мы смотрим по-другому. Например, система 5С поможет в организации безопасного и эргономичного рабочего места. Картирование – отличный инструмент для того, чтобы выявить и избежать проблем в реализации проекта. А матрица компетенций сотрудника позволит визуально оценить и проанализировать уровень навыков и полезности.

Рустам Сайфуллин
Ведущий специалист группы адаптации персонала ООО  «ГСП-2»


Проект развития бережливого производства нацелен на улучшение продуктивности и увеличение прибыли компании благодаря инвестициям в знания и навыки людей, способных анализировать свои рабочие процессы. Рационализаторские предложения, выработанные под руководством опытных экспертов, помогут снизить трудозатраты и повысить результативность как отдельного человека, так и целых трудовых коллективов. Для плодотворной деятельности в этом направлении в «Газстройпроме» создано новое подразделение – центр повышения эффективности производства.

Бережливое производство нельзя сводить лишь к набору полезных инструментов, отработанных кейсов и методик. В первую очередь это культура, менталитет и осознанность всех без исключения участников реализации проектов в компании – от топ-менеджеров до разнорабочих. В планах у нас – внедрение бережливого производства и на других приоритетных объектах строительства. В конце февраля обучение стартует на лупингах магистрального газопровода «Сила Сибири».

Роман Ульрих
Директор центра повышения эффективности производства АО  «Газстройпром»

Компании группы «Газстройпром» активно включаются в этот процесс. Всё больше людей приобщается к культуре бережливого производства, уже не просто понимая её пользу в теории, а ощущая позитивные изменения в своей работе.