События недели: 8-14 января 2024

Изменения в строительном законодательстве, ожидаемое лидерство России в сфере СПГ и новые рекорды «Газпрома» – об этом и не только читайте в нашем дайджесте за 8-14 января

– Накануне Старого Нового года мы вспомнили голубой огонёк «Газстройпрома» и подготовили в честь него стикерпак с самыми запоминающимися фразами. О том, как отметили праздники в офисах и на объектах строительства, рассказали коллеги из «Ленгазспецстроя»«ГСП-Механизации» и «ГСП-1». А один из вахтовиков «ГСП-2» поделился своими впечатляющими фотографиями ямальских красот.

– Министерство финансов РФ озвучило расходы на национальные проекты. В 2024 году они составят чуть более 3 трлн рублей. Из них 621,4 млрд выделены на строительство дорог. С 1 января вступили в действие изменения в строительном законодательстве, в том числе новые правила мониторинга объектов капитального строительства, которые реализуются в рамках государственных программ и национальных проектов. А в Минобрнауки рассказали о вовлечённости бизнеса в подготовку кадров: отечественные университеты привлекли более миллиарда внебюджетных рублей. Эти средства пойдут в том числе на проект «Передовые инженерные школы».

– Согласно прогнозам экспертов, лидером по приросту производства СПГ в нынешнем году должна стать Россия. Объём российских поставок на мировой рынок увеличится примерно на 15% до уровня 38 млн тонн. США импортировали около 10 тысяч баррелей нефти из РФ – это произошло впервые с весны 2022 года, когда эта страна ввела запрет на ввоз российской нефти без специальной лицензии. Тем временем цены на нефть растут на фоне продолжающегося военного конфликта на Ближнем Востоке, который распространился на Йемен.

– Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провели заседание Межведомственного совета по реализации соглашения о сотрудничестве между компанией и городом. На мероприятии обсуждались темы энергоснабжения и реконструкции теплоэлектростанций, использования газомоторного топлива, благоустройства городской среды и строительства спортивных объектов в рамках программы «Газпром – детям».

– «Газпром» продолжает устанавливать рекорды суточных поставок газа, причём как внешних, так и внутренних. 12 января достигнут максимальный показатель поставок в Китай по «Силе Сибири», а на следующий день – в регионы по Единой системе газоснабжения России.  

А о том, каких рекордных показателей достигает «Газстройпром», читайте в нашем телеграм-канале!