Как «Газстройпром» развивает работу со студентами

Первая вахта, первое рабочее место, первая «взрослая» зарплата – с каждым годом всё больше молодёжи приобретает такой опыт именно в нашей компании. И это неслучайно. Мы заинтересованы в подготовке новой смены высококлассных специалистов для газовых строек.

Работе со студентами в «Газстройпроме» уделяют особое внимание. С каждым годом расширяется сеть партнёрских учебных заведений среднего профессионального и высшего образования. Сейчас в неё входят 42 техникума и колледжа, а также 46 вузов из разных регионов страны. Представители нашей компании активно участвуют в профориентационной работе, в ярмарках вакансий для студентов, регулярно проводят мастер-классы и открытые встречи, где делятся историями успеха молодых сотрудников, уже убедившихся: «Газстройпром» – отличное место не только для старта, но и для развития карьеры.

Наш формат взаимодействия с учащейся молодёжью получил высокую оценку на Всероссийском конкурсе Graduate Awards: проект «Экосистема студента Газстройпрома» завоевал третье место в номинации «Лучшая программа по работе со студентами».

С начала года на практику к нам прибыло порядка двухсот человек. Причём большинство из них – студенты, обучающиеся по рабочим специальностям, потребность в которых на стройках есть практически всегда. Для многих ребят эта вахта стала первой в жизни. Но далеко не последней – уже уверены они.

Ребята проходят стажировку по специальностям, которые получают в своих учебных заведениях. За каждым закрепляют опытного наставника, который курирует работу молодого специалиста на протяжении всего срока практики, а это от 30 дней до нескольких месяцев.

За время стажировки молодые специалисты не только прокачивают свои навыки, но и лучше узнают нашу компанию, знакомятся с её структурой и ценностями, становятся частью единой команды. И зачастую хотят вернуться сюда, закончив обучение.

Принимая студентов на стажировку, мы тоже имеем возможность оценить их знания, уровень подготовки, профессиональные и личные качества. Так происходит формирование базы лучших и самых перспективных кадров – будущего стройкомплекса нефтегазовой отрасли.