«Газстройпром» внедрил 3D-системы нивелирования для разработки траншей под газопроводы

«Быстрее, точнее, экономичнее» – таким мог бы быть слоган производителя оборудования Topcon, известного своим умением соединять оптику, механику и электронные технологии. С его помощью даже машинисты с высочайшей квалификацией – не говоря уже об их менее опытных коллегах – могут ускорить свою работу и принести компании финансовую выгоду. Внедрение новых систем на объектах строительства началось в прошлом году, также они были представлены на всех крупных выставках и форумах, в которых участвовал «Газстройпром».


Первыми эксплуатантами оборудования стали производственные компании «Стройтранснефтегаз» и «Ленгазспецстрой». На лупингах «Силы Сибири» «СТНГ» установил на экскаваторах индикаторную систему. Она предполагает полностью ручное управление, но облегчает его, показывая машинисту положение ковша в текущий момент времени относительно проектной поверхности. Это напоминает парктроник в автомобиле, только в данном случае на экране видно, куда и на какую глубину нужно поместить ковш. Точность очень высока – до 2-3 сантиметров при условии, что оператор обладает должным уровнем мастерства, а экскаватор находится в хорошем техническом состоянии.


А в «ЛГСС» техника на объекте «Починки – Анапа» была оснащена автоматической системой. В отличие от индикаторной, она сама управляет ковшом – машинист регулирует только скорость движения и перемещает экскаватор по стройплощадке. В этом случае даже не очень опытный оператор на исправной машине может достигать максимального уровня точности.


Облегчается и работа геодезистов: нет необходимости проводить разбивочные работы – нужно лишь проконтролировать соответствие готовой траншеи проектным параметрам. В числе других преимуществ – значительное повышение безопасности земляных работ, существенная экономия ресурсов, быстрая окупаемость, простота использования.


Благодаря отличным результатам испытаний внедрение 3D-систем нивелирования было поставлено на поток. Всего за 2023 год введено в действие 14 таких комплектов, а к вышеупомянутым объектам строительства добавился участок «Силы Сибири» от Ковыкты до Чаянды. В этом году работа будет продолжена.