«Газстройпром» развивает собственные образовательные проекты

«Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать своё образование незаконченным» – позицию поэта Константина Симонова разделяют и в «Газстройпроме». Безусловно, любая компания способствует совершенствованию навыков своих сотрудников. Но таким разнообразием программ переобучения и повышения квалификации, коуч-сессий, очных и дистанционных курсов, тренингов, мастер-классов по различным темам и направлениям может похвастаться далеко не каждая.



Особой гордостью нашего корпоративного университета, который не так давно отметил первую годовщину с момента создания, являются 22 программы сквозного обучения. Диапазон обучаемых затрагивает все уровни: рабочие, инженерно-технический персонал, офисные сотрудники, топ-менеджеры. За короткий срок по этим направлениям была налажена системная работа.


Все программы разработаны под специфику «Газстройпрома». За основу каждой из них взята модель компетенции и профиль должности, затем под эти данные мы определяем тематики, модули и разделы – и только потом формируется комплексная программа. Наши методологи-разработчики постоянно держат руку на пульсе: сегодня тренд на функциональные школы – направления HR, экономики и сервисного персонала. Эти векторы мы усиленно развиваем.

Айрат Хафизов
директор корпоративного университета АО  «Газстройпром»
Невзирая на юный возраст, университет «Газстройпрома» уже стал обладателем целой россыпи наград. В числе недавних достижений – престижная премия «СМАРТ пирамида», вручённая нашим коллегам на VIII Российском Форуме корпоративного образования «HR-практика: обучение и развитие персонала». Ей наградили как раз за один из собственных проектов.


За прошлый год мы обучили около 2000 линейных ИТР – прорабов и мастеров СМР. Признание НR-сообществом корпоративной программы развития этих работников и осознание того, что наши образовательные проекты являются лучшими на уровне России, конечно, дало нашей команде новый импульс. Это поможет развивать уже существующие подходы к обучению и внедрять дополнительные инструменты для повышения эффективности бизнеса.

Михаил Пеньков
заместитель директора корпоративного университета АО  «Газстройпром»
Ближайшая цель корпоративного университета – выстроить систему непрерывного обучения в компании. Другими словами, создать самообучающуюся организацию. Для этого актуализируются программы и совершенствуется система внутренних тренеров. А те наработки, которые уже опробованы, транслируются на все производственные и сервисные компании группы «Газстройпром», поскольку главная задача обучения – не только усвоить теорию, но и применить её на практике.