«Газстройпром» формирует комплексный подход к производственной безопасности

«Безопасность труда – фундамент строительства» – именно эта фраза отныне является корпоративным слоганом АО «Газстройпром». На днях он был официально утверждён на заседании профильного комитета под руководством генерального директора Николая Ткаченко и уже в ближайшее время появится в офисах и на объектах строительства, на спецодежде и сувенирной продукции, будет звучать на совещаниях и собраниях коллективов.

Нововведения, формирующие комплексный подход к производственной безопасности и сохранению жизни и здоровья работников, в этом году вышли на новый уровень. Одной из важных мер стали неизменные «минутки безопасности» – короткие обсуждения в начале всех совещаний под руководством генерального директора и высших руководителей, на которых доводится и анализируется актуальная информация о происшествиях и способы исключить или снизить риск их повторного возникновения.

Для топ-менеджмента «Газстройпрома» и производственных компаний прошла серия семинаров по развитию системы управления производственной безопасностью. Опытные тренеры рассказали о последних тенденциях в области мониторинга, аудита и оценки рисков. Участники не только приобрели дополнительные знания, но и получили возможность усовершенствовать управленческие навыки на практических примерах и разборе конкретных кейсов.

Основным пространством для создания безопасных условий труда являются сами стройплощадки, но не менее важно обеспечить транспортировку людей и грузов. С этой целью принято решение обучать водителей автотранспорта на специальных полигонах. Так, на Ковыктинском месторождении инструкторы ООО «ГСП-Технологии» проводят практические занятия для водителей вахтовых автобусов, самосвалов и другого транспорта. Отрабатываются навыки спуска и подъёма на участке дороги со сложным рельефом, маневрирование в ограниченном пространстве, приёмы по недопущению опрокидывания транспортного средства.

Приведённые выше меры являются неотъемлемыми элементами культуры безопасности, которая складывается из культуры взаимодействия и сотрудничества всех без исключения участников производственных процессов, от рядовых работников до руководителей высшего звена. Только совместными усилиями можно достичь высоких результатов и свести риск происшествий к нулю. Это и есть фундамент любого строительства.