Вместе с молодёжью

«Газстройпром» представил уникальный историко-просветительский проект «Время открытий» на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи. Грандиозный праздник дружбы и сотрудничества прошёл с 1 по 7 марта и собрал более двадцати тысяч участников из 190 стран.



Особое место в фестивальной программе было уделено знакомству с традициями и историей России. Наша компания совместно с Российскими студенческими отрядами провела лекцию-викторину по истории освоения Сибири: мы прошли маршрутами казаков-землепроходцев и газовиков-строителей, а в заключение вручили победителям заслуженные призы.


Бойцы стройотрядов, как и наши вахтовики, приезжают на строительство объектов «Газпрома» из разных регионов и даже стран. Для многих это становится путешествием в новые неизведанные места. Когда они появились на карте России? Кто те люди, чьи имена носят компрессорные станции «Силы Сибири»? Какие богатства на протяжении веков дарит нам эта земля? Можно сказать, мы составили небольшой исторический путеводитель. Ну, а путешествие по нему будет доступно всем, кто отправится на наши сибирские стройки.

Виктория Миронова
главный редактор АО  «Газстройпром», кандидат исторических наук



Росмолодёжь, организатор фестиваля, каждый день выделяла его главные темы. Финальной стала «Мы — вместе с Россией». На церемониях открытия и закрытия к участникам обратился Владимир Путин. Президент отметил, что подобные встречи показывают — у подрастающего поколения нет границ и разделительных линий. А жажда познания является мощным стимулом к движению вперёд.



В нашем телеграм-канале мы продолжим отвечать на вопросы викторины «Время открытий». На этот раз речь пойдёт об очень важных, можно сказать, пророческих словах. Конечно же о России.