В объективе – новые компрессорные станции «Силы Сибири»

Вслед за недавним стартом пусконаладочных работ на Ковыктинском месторождении началась подача газа для проведения испытаний на четырёх строящихся КС магистрального газопровода «Сила Сибири». На КС-1 «Салдыкельская» и КС-5 «Нагорная» это уже произошло, а на КС-3 «Амгинская» и КС-7 «Сивакинская» состоится в ближайшие дни. До конца года их планируется ввести в эксплуатацию.

Как нетрудно заметить, перечисленные компрессорные станции имеют нечётные номера. Их вводят во вторую очередь – вначале запустили КС с номерами 2, 4 и 6, а также самую мощную 7а на границе с Китаем. Первая четвёрка уже успешно функционирует и прокачивает газ с Чаяндинского НГКМ.

В декабре должен состояться ввод в эксплуатацию Ковыктинского ГКМ и участка «Силы Сибири», соединяющего его с Чаяндой. Параллельный запуск «Салдыкельской», «Амгинской», «Нагорной» и «Сивакинской» позволит нарастить объёмы прокачки за счёт добываемого на Ковыкте газа.

«После завершения пусконаладочных работ Ковыктинское месторождение и новые газотранспортные мощности будут введены в эксплуатацию. Будет создан мощнейший комплекс по добыче и транспортировке газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Он обеспечит импульс для более эффективного экономического развития Востока нашей страны и наращивания поставок зарубежным потребителям – в Китай», – сказал Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер на церемонии начала пусконаладки на Ковыкте.

А пока мы ждём грандиозных декабрьских событий, давайте вспомним, как велось строительство этих четырёх компрессорных станций.

КС-1 «Салдыкельская»

КС-3 «Амгинская»

КС-5 «Нагорная»

КС-7 «Сивакинская»