В «Газстройпроме» работает система внутреннего тренерства

«Учимся у лучших», – говорят те, кто обычно трудится на стройке, а теперь – за партой. В мае в посёлке Репино под Петербургом «Газстройпром» организовал очередной курс повышения квалификации инженерно-технических работников производственных компаний. С января 2023-го корпоративный университет реализует новую программу обучения мастеров и прорабов в рамках проекта «Школа линейных руководителей». В качестве преподавателей в ней выступают внутренние тренеры.

Работа над программой курса началась прошлой осенью. Для её составления были отобраны двадцать лучших линейных руководителей – опытных специалистов, участников фестиваля «Строй-Герой» и Международного строительного чемпионата. Вместе с директорами департаментов, руководителями проектов, а также приглашёнными экспертами они разработали методические материалы, кейсы и тесты, по которым сейчас проводят обучение. На занятиях эти производители работ выступают в качестве педагогов и наставников.

Успешность разработанного курса подтверждает ещё один факт. Если поначалу решение, кого отправить на повышение квалификации, принимали руководители, то теперь всё чаще инициативу проявляют сами мастера и производители работ. Ежемесячно обучение проходят порядка ста человек.

Особое внимание уделяется проверке эффективности обучения. Тестирование ИТР проходит в начале и в конце курса. Кроме того, поддерживается обратная связь с руководителями участников проекта. И большинство из них уже отмечает: результат налицо. «Школа линейных руководителей» открывает свои двери каждый месяц. Её выпускники передают полученные знания по цепочке – обучают коллег на местах. В планах на этот год – повысить квалификацию всех мастеров и прорабов.