Строители покорили самую полноводную реку России

12 сентября завершилось протаскивание основной нитки перехода через Лену на участке Ковыкта – Чаянда магистрального газопровода «Сила Сибири». Для этой сложной строительной операции применялся метод микротоннелирования.

Полуторакилометровый дюкер – так называют участок трубопровода, проходящий под естественным или искусственным препятствием, – весит 1500 тонн. Чтобы протащить его под дном Лены, понадобилось три месяца с момента начала этого процесса. Генеральным подрядчиком проекта является «Газстройпром», а работы выполняла компания «СоюзДонСтрой» с участием других подрядных организаций. В протаскивании дюкера было задействовано 11 трубоукладчиков, тяговая лебёдка с усилием 160 тонн и доталкивающий комплекс с максимальным усилием 750 тонн.

В проекте применялись уникальные инженерные решения без использования зарубежного оборудования и материалов. Но главная особенность – в небывало большом перепаде высот между стартовым и приёмным котлованами, составляющем 158 метров. Это достижение внесено в Книгу рекордов России. Его позднее повторит резервная нитка, которая пройдёт рядом с основной.

Участок Ковыкта – Чаянда имеет протяжённость около 800 километров. Он является продолжением «Силы Сибири», соединяющим уже подключенное Чаяндинское месторождение в Якутии с обустраиваемым Ковыктинским в Иркутской области. Газ по нему планируется подать до конца этого года.