Создана система экомониторинга для Амурского ГПЗ

Специалистами управления комплексных проектов ПАО «Газпром автоматизация» разработана и изготовлена система промышленно-экологического мониторинга для одного из крупнейших в мире газоперерабатывающих предприятий – Амурского ГПЗ.

Всего в системе задействовано более 40 измерительных приборов, контролирующих свыше 30 параметров состояния окружающей среды как на площадке завода, так и в непосредственной близости от производственных объектов. В автоматическом режиме предусмотрено измерение концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, метеорологических параметров, уровня пыли и шума и радиологического загрязнения, а также контроль качества очищенных сточных вод на наличие нитратов и нефтепродуктов, показателей мутности и проводимости, содержания кислорода, уровня кислотности и т.п.


Все данные будут поступать на единый сервер экологического мониторинга завода для непрерывного отслеживания в режиме реального времени и предупреждения негативного влияния производственных процессов на окружающую среду.


С 27 апреля по 25 мая на производственном полигоне ПАО «Газпром автоматизация» в Москве проводились заводские приёмочные испытания системы. В состав приёмочной комиссии вошли специалисты ПАО «Газпром автоматизация» и участвовавших в проекте организаций: АО «НИПИГАЗ», ООО «МТ Руссия» (российский филиал международной компании Maire Tecnimont S.p.A.), ООО «НПФ «ДИЭМ». В ходе испытаний подтверждено, что технические характеристики и функциональность системы соответствуют утверждённым техническим заданиям, отраслевым требованиям и нормативным документам Российской Федерации. Система прошла испытания и рекомендована к отгрузке на Амурский ГПЗ. 


Амурский газоперерабатывающий завод строится рядом с городом Свободный в Амурской области. В июне прошлого года была запущена первая технологическая линия. Завод предназначен для получения гелия, этана и других ценных компонентов природного газа, поставляемого по МГ «Сила Сибири». «Газпром автоматизация» является системным интегратором, разработчиком и поставщиком систем автоматизации, систем связи, узлов учёта и объектов метрологического обеспечения для технологических установок и объектов общезаводского хозяйства.