События недели: 11-17 марта 2024

– Главным событием минувшей недели для всей страны стали президентские выборы. Для вахтовиков избирательные участки были организованы непосредственно на объектах строительства. Также мы рассказали о том, как на стройках отпраздновали 8 Марта. Свой профессиональный праздник отметили работники бытового обслуживания и ЖКХ. Такие специалисты играют важную роль в обеспечении вахтовых городков. Кроме того, мы показали, на чём можно передвигаться по тундре, чтобы не повредить её покров, а коллеги провели тренинг по бережливому производству.

– Официальные итоги выборов ещё не озвучены, но по результатам подсчёта голосов победу с подавляющим превосходством одержал действующий глава государства. После завершения голосования Владимир Путин выступил в избирательном штабе, назвав приоритеты на следующий срок. Ранее он провёл совещание с членами Правительства по реализации тех планов, которые прозвучали в его послании к Федеральному Собранию. Отдельное внимание было уделено различным видам строительства и его финансированию. Также Президент России дал старт реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали между Санкт-Петербургом и Москвой.

– Правительство РФ обновило стратегию цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса до 2030 года и планирует направить 1 млрд рублей на программу социальной газификации. А Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых вырабатывает предложения по урегулированию проблемы границ смежных участков месторождений.

– Вице-премьер по ТЭК Александр Новак дал интервью, в котором, помимо прочего, осветил вопросы развития Восточной газовой программы, СПГ-проектов и новых экспортных партнёров. На выставке «Россия» состоялось заседание Общественном совете при Минэнерго России. Заместитель министра Павел Сорокин рассказал о перспективах отрасли.

– В Правлении ПАО «Газпром» состоялись кадровые изменения. Кроме того, назначены новые руководители в компаниях «Газпром добыча Ямбург», «Газпром добыча Иркутск» и «Газпром газнадзор». «Газпром нефть» опубликовала финансовую отчётность за 2023 год. Выручка компании увеличилась на 3,2% в сравнении с предыдущим годом и составила 3,52 трлн рублей.

– В Екатеринбурге открылась Спартакиада «Газпрома», ставшая рекордной по числу команд-участниц. Соревнования пройдут по мини-футболу, баскетболу, настольному теннису, пулевой стрельбе и лыжным гонкам. Отдельные состязания организованы для студентов партнёрских вузов.

– ООО «Газпром добыча Ноябрьск» сообщило о вводе в эксплуатацию семи новых скважин на УППГ-4 Чаяндинского НГКМ. Генеральным подрядчиком обустройства месторождения является «Газстройпром».

О совместной работе на проектах «Газпрома» и многом другом читайте в нашем телеграм-канале!