Ретроспектива: 30 лет «Газпрому»

Сегодня ПАО «Газпром» отмечает тридцатую годовщину с момента создания. 17 февраля 1993 года на базе активов Министерства газовой промышленности СССР было учреждено акционерное общество. В конце 1990-х – начале 2000-х стартовало строительство первых в современной истории России экспортных газопроводов. В 2001 году было введено в эксплуатацию одно из крупнейших в мире месторождений – Заполярное в ЯНАО. Годом позже Правительство РФ поручило «Газпрому» координировать реализацию Восточной газовой программы.

В конце 2008 года началась реализация мегапроекта «Ямал» по добыче газа на Бованенковском, Харасавэйском и других месторождениях полуострова и его транспортировке через систему магистральных газопроводов. В 2014 году дан старт строительству магистрального газопровода «Сила Сибири». В конце 2019-го в него начал поступать газ с Чаяндинского месторождения, а в декабре прошлого года было запущено Ковыктинское месторождение и соединяющий их участок «Силы Сибири».

В честь юбилея «Газпрома» состоялся телемост, в котором приняли участие Президент России Владимир Путин, Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, руководители и работники головного офиса и дочерних организаций. 

Сегодня мы отмечаем 30-летие нашей известной на весь мир компании «Газпром». Это одна из крупнейших, ведущих компаний России и глобальный лидер по запасам, добыче и поставкам природного газа. Рад поздравить с этой значимой датой всех вас, всех работников «Газпрома», а это без малого полмиллиона человек: рабочие, инженеры, геологи, буровики, строители, представители десятков других профессий – специалисты действительно высшего класса, которыми гордится вся страна.  Владимир Путин, Президент России

«Газпром» реализует уникальные проекты, и эти уникальные проекты формируют газовую отрасль России XXI века. В настоящее время мы готовимся к началу реализации таких проектов, как «Сила Сибири – 2», к началу строительства газопровода «Союз Восток» через территорию Монголии, дальневосточного газопровода и, конечно, перемычки, которая соединит газотранспортную систему в европейской части страны с теми газотранспортными мощностями, которые созданы в рамках Восточной газовой программы. Алексей Миллер, Председатель Правления ПАО «Газпром» 

За три десятилетия «Газпром» неоднократно реализовывал проекты поистине глобального масштаба и значения, став флагманом отечественной экономики и энергетики. История славных дел продолжается! «Газстройпром», который в этом году тоже отметит свой юбилей – пока только первый – гордится тем, что работает плечом к плечу со старшим товарищем. Для нас большая честь быть в единой команде «Газпрома», перенимая колоссальный опыт и ориентируясь на лучших в отрасли!

Мы от всей души поздравляем коллег и желаем дальнейшего процветания и новых впечатляющих достижений на благо России!