На Бованенково начинают заправлять автомобили ямальским газом

На Бованенковском месторождении открылась автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС). Сейчас она функционирует в тестовом режиме. На подходе – следующая АГНКС на соседнем Харасавэе.

Перейти на «газовое самообеспечение» на ямальских проектах «Газпрома» – важная задача. Здесь, вдали от цивилизации, нет ни традиционных населённых пунктов, ни обычных асфальтовых дорог, ни автозаправок в привычном понимании этого слова. Зато ежегодно добываются десятки миллиардов кубометров природного газа – а это самое экологичное и экономичное моторное топливо.

Природный газ – это фактически готовое моторное топливо, поэтому он гораздо дешевле бензина и дизельного топлива. При этом двигатель такого транспортного средства соответствует высочайшим стандартам – Евро-5 и Евро-6, а срок службы автомобиля увеличивается в 1,5 раза. Согласно классификации МЧС, природный газ относится к самому безопасному классу горючих веществ.  

Автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию на Бованенково начали строить в прошлом году. Её проектная производительность – 1000 кубометров в час. На ней смогут одновременно заправляться четыре автомобиля.

Наша компания следует в русле политики «Газпрома» по развитию в России газозаправочной инфраструктуры и переводу различных видов транспорта на газомоторное топливо. Первая для «Газстройпрома» подобная техника – автобусы ПАЗ – появились в 2021 году на строительстве КС «Грязовецкая» в Вологодской области. В ближайшее время 20 аналогичных автобусов прибудут на Ямал. На данный момент автопарк «Газстройпрома» насчитывает более 250 единиц транспорта для перевозки вахтовиков и строительной техники, которые работают на природном газе.