Как в «Газстройпроме» учат управлению проектами

Лекции, практикумы, круглые столы и деловые игры – в марте в Северной столице вновь открыла двери «Школа руководителей проектов». Успешно пройдя отбор по итогам онлайн-обучения, участники встретились на модуле, посвящённом жизненному циклу объекта строительства. Его всестороннее изучение, а также командная работа под руководством опытных наставников – главные приоритеты очного формата.


Нас прокачали в разных сферах – от экономики и финансов до развития лидерских качеств. Также важным для меня было общение и обмен опытом с коллегами. Ещё раз убедилась: восприятие всех процессов, связанных со стройкой, у мужчин в большей степени выстроено на логике и анализе, в то время как нам, женщинам, часто помогает интуиция. А всё вместе – очень полезно для командной, максимально эффективной работы.

Ольга Левитская
Начальник управления по подрядной деятельности ОП АО «Стройтранснефтегаз» в г. Иркутске

Итогом первого очного модуля стала защита проектов – своего рода курсовая работа, в которой необходимо было проанализировать новый для себя объект строительства, выявить его проблемы и предложить решение.

Объекты доставались нам рандомно. Мне понравился такой подход, потому что это избавляет от предвзятости. Ты можешь изучить и оценить ситуацию как бы со стороны. Лично для меня это ещё и мощная подготовительная работа: «Силу Сибири» я знаю почти как свои пять пальцев – участвовал в строительстве половины компрессорных станций, а сразу из Петербурга отправляюсь на новую стройку на Дальнем Востоке.

Сергей Павлов
Заместитель руководителя проекта ОП «ГСП-Нерюнгри» филиала «Томск» АО «Газстройпром»


Все участники успешно защитили свои проекты. А впереди их ждут следующие модули, в том числе два новых – «Производственная экономика» и «Цифровое управление проектами».

Большую помощь нам оказывают коллеги из разных департаментов «Газстройпрома». Мы ведь не просто даём руководителям проектов набор полезных инструментов, но и привязываем его к реальной операционной деятельности. Такой подход к программе уже доказал свою эффективность – почти 50% обучающихся в нашей школе продвинулись по карьерной лестнице или перешли на приоритетные проекты.

Айрат Хафизов
Директор корпоративного университета АО  «Газстройпром»


За почти два года работы «Школы руководителей проектов» обучение в ней прошли свыше ста человек. Сегодня эти люди – амбассадоры прогрессивных изменений и профессионального роста в своих коллективах.