Как мы заботились о природе в этом году

Любое строительство так или иначе воздействует на окружающую среду. Чтобы минимизировать это влияние, «Газстройпром» активно проводит компенсационные мероприятия. Два основных направления – поддержание баланса водных биоресурсов и лесовосстановление. По понятным причинам, с наступлением холодов оба вида экологической деятельности приостанавливаются до следующей весны. Поэтому итоги по ним можно подвести уже сейчас, не дожидаясь окончания календарного года.

В рамках программы по восстановлению биологического разнообразия проведены мероприятия в Сибири, на Дальнем Востоке, в Поволжье и Центральной России по выпуску молоди муксуна, стерляди и других ценных видов рыб.

Лесные посадки, компенсирующие задействованные под строительные площадки участки, производились в Якутии, Чувашии, Амурской и Владимирской областях. Общая площадь составила 26,2 гектара.

Пополнение лесного фонда осуществляется не только в промышленных масштабах, но и в виде точечных акций, направленных в том числе на экологическое просвещение. Так, в Петербурге ко Дню города была создана новая аллея в Пулковском парке. А в качестве сувенирной продукции на форумах и выставках используются карандаши из переработанных газет и «экокубы» – и в тех, и в других содержатся семена различных деревьев, которые может посадить любой желающий.

«Газстройпром» системно взаимодействует с профильными органами власти на территории реализации проектов и регулярно участвует в тематических мероприятиях. К примеру, в прошлом месяце на площадке ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» было проведено заседание секции «Охрана окружающей среды и энергосбережение» Научно-технического совета ПАО «Газпром». На нём обсуждались вопросы обеспечения природоохранных мероприятий и применения безопасных технологий в проектировании и строительстве.

Наконец, ещё одно важное направление работы – подготовка нового поколения специалистов в области экологии. В этом году «Газстройпром» стал партнёром Международного инженерного чемпионата CASE-IN по двум студенческим номинациям. Одна из них предполагала разработку концепции «идеальной стройки» с точки зрения промышленной и экологической безопасности. Команда победителей из МГТУ имени Баумана прошла практику в нашей компании, причём сразу в полевых условиях – на Бованенковском месторождении.

Такой подход полностью оправдывает себя, ведь молодёжь, как и природные богатства, – это наше будущее!