Готовим смену для главных газовых строек

«Газстройпром» – компания молодая, поэтому и с молодёжью легко находит общий язык. И хотя среди наших коллег много профессионалов с солидным опытом и обширными знаниями, о подготовке подрастающего поколения мы тоже не забываем. В этом году практику и стажировку в компании проходили 155 студентов, около половины из них остались работать в своих подразделениях. Количество партнёрских учебных заведений высшего и среднего профобразования приближается к 50. В них регулярно проводятся карьерные мероприятия, конкурсы и хакатоны.

В дополнение к Международному инженерному чемпионату CASE-IN, где «Газстройпром» курировал две номинации в Студенческой лиге и сейчас готовится к финалу зимнего сезона, запущены программы решения кейсов в рамках учебного процесса в ВШЭ и СПбГЭУ. На прошлой неделе было заключено соглашение с Иркутским политехом, в нём должна появиться базовая кафедра «Газстройпрома». А в Башкирском госуниверситете планируется открыть технологичное пространство, где студенты будут проводить свободное время, а заодно знакомиться с объектами строительства с помощью устройств виртуальной реальности.

Мы оцениваем кадровый потенциал студенческой аудитории как очень высокий. Для их вовлечения разрабатываем новые интересные форматы: бизнес-игры, акселератор, школа амбассадоров. Поскольку спрос на молодёжь довольно высок, «Газстройпром» уделяет много внимания выстраиванию бренда работодателя. Наша цель – стоять в одном ряду по упоминаемости с ведущими нефтегазовыми компаниями

Айрат Хафизов
директор корпоративного университета АО «Газстройпром»

Аналогичная работа ведётся и в наших производственных компаниях, которые ищут будущих коллег непосредственно для объектов строительства. На днях сотрудники «ГСП-2» провели крупное карьерное мероприятие в одном из ведущих отраслевых вузов страны – Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ). О нём вышел репортаж местного телеканала.

Мы наладили сотрудничество с четырьмя профильными факультетами, которые подходят нам по специфике программы обучения. Ребята учатся на третьем курсе и проходят у нас производственную практику, они уже видят себя специалистами нефтегазовой сферы. Я сам, помимо основной работы, уже шесть лет преподаю в УГНТУ, защитил кандидатскую. Знаю ситуацию изнутри и могу сказать, что такой подход к подготовке молодых специалистов – самый правильный

Рустем Гильманшин
заместитель директора ОП «Уфимское» ООО «ГСП-2»

Башкирия – подлинная кузница кадров для нефтегазовых строек. Отсюда осваивать месторождения и прокладывать трубопроводы приезжает множество вахтовиков – как рабочих, так и тех, кто относится к инженерно-техническому персоналу. Только за последние несколько месяцев в «ГСП-2» устроились 25 выпускников УГНТУ. 

Я учился по специальности «Теплотехника и теплоэнергетика», на третьем курсе прошёл практику в «Газпроме», а после окончания магистратуры и службы в армии выбрал «ГСП-2» как надёжного и стабильного работодателя. Сейчас работаю инженером ПТО на Харасавэе. По своему опыту могу сказать, насколько важно студенту на ранних стадиях его становления как специалиста помочь определиться с направлением и принять правильное решение

Самат Габбасов
инженер производственно-технического отдела ООО «ГСП-2»

В 2023 году «Газстройпром» намерен не только продолжить работу по указанным направлениям, но и сделать её более интенсивной и насыщенной. В планах – увеличить число стажёров и практикантов до 500, а количество стройотрядовцев на наших объектах – до 1650 человек, провести собственные мероприятия по решению кейсов и устойчивому развитию, внедрить молодёжный кадровый резерв, запустить Совет молодёжи и Академию молодых специалистов. Обо всех важных событиях мы обязательно расскажем в нашем телеграм-канале!