В объективе – МГ «Сила Сибири»

В настоящее время происходит активная переориентация газовых потоков в азиатском направлении. Эту задачу решает Восточная газовая программа. Её стержень – в прямом и переносном смысле – магистральный газопровод «Сила Сибири». Идея поставлять трубопроводный газ в Китай появилась ещё в 1990-е годы, но реализовать её на практике удалось только спустя полтора десятилетия.


Строительство основного участка от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенская в Амурской области стартовало в 2014 году, сразу же после подписания долгосрочного контракта между «Газпромом» и «Китайской национальной нефтегазовой корпорацией» (CNPC). В 2019-м одновременно с запуском «Силы Сибири» были введены в эксплуатацию первоочередные мощности Чаянды и компрессорных станций. Сейчас ведётся обустройство Ковыктинского месторождения в Иркутской области и участка от Ковыкты до Чаянды, благодаря которому общая протяжённость газопровода достигнет 3000 километров.

На основном отрезке «Силы Сибири» строятся лупинги (вспомогательные участки для увеличения пропускной способности), компрессорные цеха, промбазы и другие объекты. Работы ведёт «Газстройпром» совместно с подрядными организациями. Как прошло это сибирское строительное лето, смотрите в нашей видеозарисовке.