В объективе – КС-5 «Нагорная» МГ «Сила Сибири»

Пятая компрессорная станция магистрального газопровода «Сила Сибири» расположена на 1292-м километре трассы, в Нерюнгринском районе Якутии. Своё название она позаимствовала от посёлка Нагорный. Он появился в 1920-х годах как дорожный пункт на строящейся Амуро-Якутской магистрали (ныне – федеральная автодорога «Лена»). В те же годы в окрестностях посёлка были найдены залежи золота, о чём свидетельствует название соседнего населённого пункта – Золотинка. Однако, как и в случае с селом Салдыкель, Нагорный прекратил своё существование – только не из-за природного катаклизма, а по причине того, что полностью обезлюдел.

Второе наименование КС-5 получила в честь Василия Пояркова, одного из самых известных русских землепроходцев. Главная его заслуга заключается в открытии и исследовании Даурии – исторического региона на территории современной Бурятии, Забайкальского края и Амурской области. Экспедиция Пояркова началась в 1643 году в Якутске, откуда его отряд на дощаниках (небольших речных плоскодонных судах) двинулся по Лене и Алдану, и завершилась три года спустя.

Генеральным подрядчиком строительства «Нагорной» является АО «Газстройпром». Сейчас на этом объекте заканчивают монтировать технологические трубопроводы. Осенью планируется провести их гидроиспытания, а также завершить монтаж и пусконаладку двух газоперекачивающих агрегатов мощностью 32 МВт каждый.

Летняя ретроспектива – в нашем фоторепортаже.