В «Газстройпроме» учёные и практики предлагают совместные решения

Объекты строительства возводятся на надёжном теоретическом фундаменте. В декабре в «Газстройпроме» начал работу Научно-технический совет (НТС) – экспертный орган, созданный для продвижения и внедрения эффективных методов и технологий выполнения строительно-монтажных работ. В его состав вошли учёные и эксперты из ПАО «Газпром», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Рекомендации и решения Совета будут касаться всех субподрядных организаций, а также региональных филиалов АО «Газстройпром».

По мнению учёных, апробация научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок на базе крупнейших компаний является драйвером развития отрасли. А внедрение в работу передовых методов и технологий служит средством достижения одной из ключевых целей производства: улучшения экономических показателей. То, что задача это выполнимая, подтвердило уже первое заседание секции «Организация и технологии выполнения работ по сварке и неразрушающему контролю сварных соединений», которое прошло под председательством начальника отдела – главного сварщика ПАО «Газпром» Евгения Вышемирского.

Важный этап внедрения инноваций на объектах строительства – обучение сотрудников работе с передовыми методами и технологиями. В «Газстройпроме» повысить квалификацию и освоить новые способы сварки можно в одном из специализированных центров в Гагарине, Вологде, Краснодаре, Уфе и Новом Уренгое, где на днях к занятиям приступила первая группа сварщиков.

Помимо сварки и неразрушающего контроля к основным направлениям деятельности Научно-технического совета относятся техобслуживание и ремонт объектов газовой инфраструктуры, а также производственная безопасность. Председателем НТС является генеральный директор АО «Газстройпром» Николай Ткаченко. В числе актуальных вопросов, которые будут рассматриваться на ближайших заседаниях – развитие программы импортозамещения и опытно-промышленная эксплуатация новейших моделей техники и оборудования.