В «Газстройпроме» проходят тренинги по оказанию первой помощи и поведению в экстремальных ситуациях

Строительная деятельность неизбежно сопряжена с угрозами для здоровья, а иногда и для жизни. Опасные ситуации могут возникать даже в крупных городах – что уж говорить о стройплощадках, расположенных где-нибудь в Заполярье или глухой сибирской тайге. Инструктажи по охране труда, включающие приёмы первой помощи, рассчитаны на действия в условиях повседневности и предполагают возможность вызвать медицинскую бригаду или службу спасения. Однако такое бывает не всегда – можно попасть в ДТП ночью на безлюдной дороге или пострадать в техногенной аварии на отдалённом объекте.

Чтобы сотрудники «Газстройпрома» были подготовлены к любой ситуации, руководство компании решило организовать интенсивный подготовительный курс – причём с точки зрения не только специализированных навыков, но и командного взаимодействия, которое пригодится и в повседневной работе.

Обучение началось с медицинских занятий, которые проводит Региональная академия тактической медицины и первой помощи (РАТМЕД). После самостоятельного изучения теории и сдачи тестов нужно было закрепить полученную информацию на практике – сначала в спокойной обстановке конференц-зала, а затем в стрессовых условиях на полигоне.

В первый день инструкторы учили накладывать жгут самому себе и товарищу при различных видах кровотечений, тампонировать глубокие раны, применять повязки, грамотно действовать при ожогах и других травмах. На следующий день всё повторилось, только уже на открытом пространстве и с ограничениями по времени. Весьма реалистичную бутафорскую кровь – специальную жидкость на основе пищевых красителей – тоже не жалели. Кроме того, нужно было правильно укладывать и переносить пострадавших, а в одной из тренировок эту роль исполнял статист, который в точности имитировал поведение серьёзно травмированного человека.

На втором этапе участники поупражнялись в меткости в спортивно-стрелковом клубе и отточили навыки взаимодействия в командно-тактической игре в формате файертага – аналога пейнтбола, страйкбола и лазертага, в котором используется оружие с холостыми патронами и инфракрасными излучателями, а попадания фиксируются закреплёнными на теле и голове датчиками. 

До конца года в таком экстремальном тимбилдинге примут участие многие сотрудники нашей компании.