Ретроспектива: Миннефтегазстрой

20 сентября 1972 года, ровно 50 лет назад, было создано министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР. На него возложили обустройство месторождений, прокладку магистральных и промысловых трубопроводов, сооружение промышленных, жилых и социальных объектов. Именно в период деятельности этого ведомства реализованы такие грандиозные проекты, до сих пор не имеющие аналогов по размаху, как освоение Уренгойского месторождения с начальными запасами более 10 трлн кубометров газа и строительство трансконтинентального экспортного газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород» протяжённостью 4500 километров.

Миннефтегазстрой состоял из производственных управлений и объединений, в которые входили десятки строительных трестов, проектно-конструкторских организаций, машиностроительных предприятий и заводов стройматериалов. В работе применялись поточная технология, комплектно-блочный метод и межрегиональное использование трудовых ресурсов – эти принципы действуют и поныне. Но главной движущей силой и тогда, и сейчас был энтузиазм покорителей малоизученных районов с экстремальными условиями.

Представителем этого поколения является Валентина Беляева. В этом году она тоже отметит юбилей – 85 лет. Несмотря на столь уважаемый возраст, она успешно руководит компанией «Сварочно-монтажный трест», которая когда-то был одним из полутора сотен трестов в составе Миннефтегазстроя, а сейчас является единственным из сохранившихся в первозданном виде. Валентина Яковлевна – живая легенда газовой отрасли. Организация, которую она возглавляет, нередко выступает в роли субподрядчика на объектах «Газстройпрома». Причём зачастую ей доверяют самые сложные участки. 

В начале 1980-х она, будучи начальником одного из комплексно-технологических потоков на строительстве газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород», предложила инновационный способ организации труда, который позволил достичь небывало высоких темпов и досрочно ввести объект в эксплуатацию. За выдающиеся заслуги ей присвоили звание Героя Социалистического Труда. 

Хотя сам «Газстройпром» ещё молод, одна из наших производственных компаний относится к числу старейших в отрасли. Это «Ленгазспецстрой», созданный в 1968 году. Он тоже когда-то работал под началом Миннефтегазстроя и принимал деятельное участие в прокладке газопроводов «Уренгой – Помары ­– Ужгород», «Ленинград – Выборг – госграница», «Торжок – Минск – Иванцевичи», «Вынгапур – Челябинск», нефтепровода «Сургут – Полоцк», аммиакопровода «Тольятти – Одесса». С тех времён осталось множество архивных фотографий, некоторые из них использованы при подготовке этого материала.

Миннефтегазстрой на всём протяжении своего существования работал плечом к плечу со старшим товарищем – Мингазпромом, министерством газовой промышленности СССР, которое было преобразовано в государственный концерн «Газпром». Сейчас мы вместе с ПАО «Газпром» перенимаем славные традиции и лучшие трудовые практики, являясь продолжателями дела наших предшественников. А значит, нас ждут новые победы!