PROфайл: ООО «ГСП-2»

В этом месяце произошло знаковое событие для одного из ведущих подрядчиков «Газстройпрома» – число сотрудников компании «ГСП-2» превысило отметку 10 000 человек. Это не просто сухая статистика в документах – за ней стоят люди, которые своим трудом вносят неоценимый вклад в запуск гигантских нефтегазовых объектов. Большинство – рядовые вахтовики: 2 700 монтажников, 1 200 машинистов техники, 900 сварщиков, 500 изолировщиков. Значительная их часть прибывает на вахту из Башкирии, и не случайно именно в Уфе ООО «ГСП-2» открыло в прошлом году свой первый Центр проверки квалификации сварщиков. А вскоре и ещё один – в Новом Уренгое.

Сегодня компания работает на более чем 60 стройках по всей стране. Ключевые сосредоточены в ЯНАО – как непосредственно на Ямале, так и в приполярных районах. Это Бованенковское и Харасавэйское месторождения, а также Уренгойский газодобывающий комплекс, где продолжается дообустройство ачимовских залежей, строительство дожимной компрессорной станции и реконструкция объектов завода по подготовке конденсата к транспорту. В этой связи прошлой осенью было принято решение перевести главный офис «ГСП-2» в газовую столицу России – Новый Уренгой.

В «ГСП-2» особое внимание уделяется не только труду, но и быту вахтовых работников. В экстремальных условиях Крайнего Севера важно, чтобы люди жили в комфорте, сытно и вкусно питались, а ещё поддерживали себя в тонусе. Занятия физкультурой и спортом обеспечиваются на всех объектах «Газстройпрома», но самый показательный пример – это спортивно-досуговый комплекс на Бованенково, обустроенный в ангаре бывшей ремонтной мастерской и при этом ни в чём не уступающий фитнес-клубам крупных городов.

Коллектив компании продолжает стремительно расти – на сегодняшний день сотрудников уже 11,5 тысяч. Это значит, что «ГСП-2» пользуется доверием, и здесь готовы охотно работать даже с учётом тех огромных физических и моральных усилий, которые требует вахта на Северах. О том, что происходит в компании, мы и дальше будем рассказывать в нашем телеграм-канале.