PROфайл: АО «Стройтранснефтегаз»

Сорокоградусные морозы, заболоченные и сейсмоактивные районы, скалистые увалы и непроходимая тайга. Всё это – привычные условия для работников «Стройтранснефтегаза», которые трудятся на объектах Восточной газовой программы – магистральном газопроводе «Сила Сибири», Чаяндинском месторождении в Якутии и Ковыктинском – в Иркутской области. На последнем в рекордные сроки – чуть больше года – была построена установка комплексной подготовки газа, на днях там прошла церемония начала пусконаладки. В этом выдающемся производственном успехе есть немалая заслуга АО «СТНГ».

За 18 лет своей деятельности «Стройтранснефтегаз» внёс существенный вклад в развитие газовой отрасли. В послужном списке компании – участие в строительстве всех стратегических трубопроводных систем современной России, включая Северный и Южный газовые коридоры. «СТНГ» занимался обустройством месторождений в ЯНАО, возводил компрессорные станции, закладывал фундамент Амурского ГПЗ.

В июле этого года генеральный директор АО «Газстройпром» Николай Ткаченко, выступая на церемонии награждения строителей Чаянды, сказал, что он спокоен за проекты, в которых участвует «Стройтранснефтегаз», и назвал компанию жемчужиной нашего подрядного комплекса. Чтобы оправдывать эту поэтичную метафору, сотрудники «СТНГ» ежедневно, в рутинном режиме отдают огромное количество сил и времени выполнению поставленных задач. 

Основную часть коллектива составляют вахтовики: почти 19 тысяч рабочих и 4,5 тысячи ИТР. Часть из них компания подготовила своими силами – она одной из первых в России открыла учебно-производственные центры, в которых не только готовят по наиболее востребованным в нефтегазовом строительстве специальностям, но и проводят аттестацию сварочного оборудования, материалов и технологий. В 2008 году заработал учебный центр в городе Гагарине Смоленской области, в 2011-м – аналогичная площадка в Томске, которая после переоснащения возобновила деятельность в нынешнем апреле.

Комплексный подход, непрерывный поиск эффективных решений и применение инновационных технологий помогли АО «СТНГ» занять лидирующие позиции в сфере нефтегазового строительства. О дальнейших успехах подрядчиков «Газстройпрома» мы будем рассказывать в нашем телеграм-канале.