На стройках «Силы Сибири» знают, как защититься от лесных пожаров

Самое пожароопасное лето – вовсе не в тёплых краях, а в Восточной Сибири. Именно здесь, неподалёку от полюса холода, где зимой столбик термометра опускается до минус 60 градусов, летом на несколько недель устанавливается жара, горит тайга.

Причины возгораний разные – от сухих гроз до неосторожного обращения с огнём. А последствия одинаковые – огненная стихия, бороться с которой приходится не только местным жителям, но и всем, кто работает в Якутии и Иркутской области.

Строители «Силы Сибири» хорошо знают, что такое лесные пожары и готовятся к ним круглый год. В мае и июне в вахтовых жилых городках и на строящихся компрессорных станциях прошли семинары по пожарной безопасности.

Богатырев.png


До прихода в «Газстройпром» Александр Мартынов двадцать лет работал в МЧС. Теперь курирует объекты строительства, проводит тренинги и обучение. Каждый работник должен уметь быстро оповестить пожарную охрану и собственные службы, организовать эвакуацию, правильно использовать огнетушители и другие средства пожаротушения.

Мартынов.png

«Газстройпром» и подрядные организации своевременно очищают строительные площадки и жилые городки от сухостоя, остатков валежника и мусора. Как только сойдёт снег обновляют и расширяют противопожарные минерализованные полосы, отделяющие территорию строительства от лесных массивов.


Пипуныров.png

Аналогичные проверки и тренинги проходят и на других объектах строительства ГСП. Именно понимание всех рисков и готовность к вызовам природы позволяет эффективно работать в сложных климатических условиях и успешно бороться даже со стихией.