На объектах «Газстройпрома» внедряют эффективные технологии сварки

Зеркальная поверхность, плавный переход к основному металлу, отсутствие брызг и чешуйчатости – идеальный сварочный шов видно сразу. На Ковыктинском месторождении запустили в работу ПМУ-700 – полевую многофункциональную установку для дуговой сварки под флюсом.

Высокое качество и эстетика – не единственные преимущества этого метода сварки. Несмотря на то, что в отличие от ручной дуговой сварки при использовании ПМУ-700 требуется дополнительное привлечение оператора автоматической сварочной головки и его помощника, производительность труда увеличивается сразу до 200 %. Минимален и процент брака. ПМУ-700 оснащена оборудованием шведской компании ESAB, чья более чем вековая история напрямую связана со всеми инновациями сварочного производства.

На Ковыктинском ГКМ специалисты ООО «ГСП-Технологии» отработали технологические операции, учитывающие возможности трубосварочной базы, где сейчас используется данная установка. Сваренные на ней двухтрубные секции и укрупненные узлы трубопроводов попадают на участок строительства и далее вовлекаются в монтаж с применением ручной дуговой и иных методов сварки.

По мнению специалистов, применение автоматической сварки под флюсом вкупе с ручной дуговой сваркой является оптимальным для толстостенных труб диаметром от 325 мм с толщиной стенки более 15,5 мм. Внедрить эту комбинированную технологию планируется и на других объектах строительства АО «Газстройпром». Так, на Харасавэйском ГКМ в скором времени будет введена в эксплуатацию ПМУ-700. Ведутся работы по изготовлению ПМУ-1400 для Бованенковского НГКМ, что позволит осуществлять автоматическую сварку под флюсом узлов трубопроводов диаметром до 1420 мм.

ООО «ГСП-Технологии» совместно с Научно-производственной фирмой «Инженерный и технологический сервис» ведут разработку и других перспективных методик, в частности тех, что способны обеспечить поворотную сварку узлов диаметром от 57 мм до 530 мм на участке префабрикации, а также выполнять автоматическую неповоротную сварку при монтаже на площадочных объектах.

Подбор оптимальных технологий для каждой конкретной задачи строительства – всегда интересный ребус, решение которого призвано увеличить выработку, дать максимальное качество и сократить производственные затраты.