На Ковыктинском ГКМ взяли новую высоту

Весом с гренландского кита, а в высоту как 12-этажный дом – огромная колонна стабилизации конденсата буквально «проплыла» по тайге, лавируя между посёлками и ювелирно обходя препятствия. От базы временного хранения в Улькане до УКПГ-2 Ковыктинского месторождения – 170 километров. Автопоезд в составе седельного тягача и четырёх машин сопровождения преодолел этот путь за 23 часа.

К путешествию тщательно готовились. «Газстройпром» обеспечил усиление четырёх железобетонных мостов через реки Харакихта, Туколонь, Калтырма и Болдахинья, которые пересекает региональная автодорога «Жигалово – Казачинское», и осуществил строительство объездов четырнадцати мостовых переходов с недостаточной несущей способностью. 

14 февраля, спустя всего четыре дня с момента, когда колонна стабилизации конденсата отправилась в путь, она была успешно смонтирована на УКПГ-2. Для осуществления данной технологической операции АО «Стройтранснефтегаз» привлекло 200-тонный и 260-тонный краны. Весь процесс занял 3,5 часа. Восемь человек – стропальщики, монтажники и ИТР – идеально выполнили свою работу. Всего до конца месяца здесь будут установлены три таких колонны. Их предназначение – обеспечить высокие параметры качества стабильного газового конденсата, необходимые для подачи сырья в трубопроводную систему. УКПГ-2 – первоочередная установка комплексной подготовки газа, её ввод в эксплуатацию намечен на конец 2022 года.

Первый квартал 2022 года на Ковыктинском ГКМ – период пиковой загрузки, подрядчики продолжают наращивать строительные мощности и активно набирают персонал. Для «Газстройпрома» Ковыкта, безусловно, один из ключевых проектов. Здесь постоянно бывает руководство во главе с генеральным директором Николаем Ткаченко. На контроле – не только стройка, но и все бытовые вопросы. 

Наряду с Чаяндинским месторождением Ковыктинское ГКМ является ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» и по размеру извлекаемых запасов относится к категории уникальных: 1,8 трлн куб. м газа и 65,7 млн тонн газового конденсата в пределах лицензионных участков ПАО «Газпром». Планируемая проектная мощность – 27 млрд куб. м газа в год.