МСЧ-2022 вышел на финишную прямую

Большая стройка в павильонах «Казань Экспо» вызывает удивление даже у работников выставочного центра. Дым, искры, грохот и запах расплавленного металла – по накалу Международный строительный чемпионат даст фору любому респектабельному мероприятию. Для каждого конкурсанта главное – уложиться в нужное время, выполнить задание не только качественно, но и быстро. Максимум, на что можно отвлечься, – выпить глоток воды или вытереть пот со лба.

Водомерный узел собирает мультикоманда. Сразу четыре номинации – монтаж технологических трубопроводов, общестроительные работы, неразрушающий контроль и охрана труда – участвуют в общем зачёте, где победа зависит от успеха каждого из 11 человек. Изготовить арматурный каркас, смонтировать трубопровод и получить полностью готовую систему – на всё отводится 16 часов.

В это время специалисты по охране труда отрабатывают помощь пострадавшим во время чрезвычайного происшествия. Всего за 10 минут нужно грамотно оценить ситуацию и спасти людей, получивших производственные травмы.

Стройкомплекс «Газпрома» на чемпионате представляют 104 человека, в том числе 68 работников «Газстройпрома» и его подрядных организаций. Оргкомитет по подготовке наших строителей возглавлял генеральный директор АО «Ленгазспецстрой» Владимир Беляков. А помимо коллег из ЛГСС активное участие в формировании команд принимали руководители и специалисты ООО «Газпром инвест» и АО «Газстройпром».

7 октября на основных площадках и мероприятиях Международного строительного чемпионата побывал генеральный директор АО «Газстройпром» Николай Ткаченко. Помимо соревновательной части форум включает деловую программу и интерактивную выставку с образцами отечественного оборудования. Так, на стенде «Газстройпрома» представлены летающее крыло и гексакоптер, которые компания использует с 2021 года. Эти разработки ООО «Газпром ЦПС» отлично себя зарекомендовали и сегодня являются незаменимыми помощниками на объектах строительства. Расширять сотрудничество, развивать и продвигать импортозамещение – эти задачи чемпионат тоже выполняет с лихвой. Стройка объединяет всех!