Коллективный иммунитет набирает силу

81% сотрудников АО «Газстройпром» вакцинировались от COVID-19 или имеют приобретённый иммунитет после болезни. В производственных и сервисных компаниях данный показатель составляет 66% – за летние месяцы он вырос почти в два раза, а количество работников с антителами увеличилось с 23 496 до 47 070 человек. На многих объектах строительства эти цифры близки к максимуму.

На начало августа на строительстве участка км 0 – км 320 «Ковыкта – Чаянда» МГ «Сила Сибири» антитела имеют 99% работников, на обустройстве сеноман-аптских залежей Харасавэйского ГКМ – 98%. На объектах Бованенковского и Уренгойского месторождений, на компрессорных станциях «Новосиндорская», «Новомикуньская», «Новоурдомская», «Грязовецкая», «Пикалёвская» уровень коллективного иммунитета превышает 90%.

Такие показатели являются очень высокими в сравнении с другими российскими компаниями. Согласно опубликованным в июле официальным данным, хотя темпы вакцинации в крупной промышленности РФ опережают общероссийские, многие лидеры отечественной экономики не смогли пока достичь пороговых значений коллективного иммунитета, то есть 60%.

Статистика убедительно свидетельствуют о том, что вакцинация обеспечивает надёжную защиту. На сегодняшний день, по данным Роспотребнадзора, COVID-19 заболели около 1% привитых. Тем не менее, задача минимизировать риск заражения вакцинированных работников также является важной.

Для всех желающих привиться в «Газстройпроме», производственных и сервисных компаниях регулярно проходят дни вакцинации. В петербургском офисе оборудован стационарный прививочный кабинет, на объектах строительства привлекаются выездные бригады из ближайших медицинских учреждений. Для вахтового персонала во всей группе компаний действует специальные программа, предусматривающая материальное поощрение. Для получения премии достаточно написать заявление и предоставить прививочный сертификат.