Хорошая энергетика

«Мы несём людям свет и тепло», – так без ложной скромности говорят о себе энергетики. И это тот случай, когда метафора обретает прямой смысл. Исторически приуроченный к старту плана ГОЭЛРО – масштабной электрификации Советской России, День энергетика – важный праздник в «Газстройпроме». Представители этой профессии отвечают за бесперебойное энергоснабжение объектов строительства и жизнеобеспечения. И несмотря на строгую регламентацию всех процессов подходят к своему делу с изрядной долей романтики.

14eb824d6994b67bc3d4f.jpg

Профессиональный праздник российских энергетиков приходится на зимнее солнцестояние. 22 декабря – самый короткий день и самая длинная ночь. Это совпадение особенно символично в условиях полярной зимы и сибирских морозов: там, где расположены многие объекты «Газстройпрома», без преувеличения, энергия – это жизнь.

Большая протяженность линий электропередачи, отдалённость объектов строительства, суровые погодные условия – всё это может привести к независящим от компании перебоям с внешним энергоснабжением. Задача специалистов на местах – быстро нивелировать последствия аварии. Для этого важно всегда иметь план Б, позволяющий в минимальные сроки перейти на резервные источники питания. Яркий пример слаженных действий в экстренной ситуации – недавнее происшествие на Бованенково.

Каждый энергетик может поделиться и забавной историей из собственного опыта. Например, о том, как включив в розетку электроприбор, случалось «погасить» целый объект. Но шутить в этой опасной профессии не принято. Известное предупреждение «Не влезай, убьёт!», обыгранное в мемах и кинематографе, для энергетиков почти заповедь. А самый популярный в профессиональной среде тост – «За работу без сбоев!».

Поздравляем энергетиков «Газстройпрома» с профессиональным праздником и желаем им неиссякаемой энергии – в прямом и переносном смысле!