Какие технологии внедряются на вахтовом транспорте

Автопарк «Газстройпрома» – крупнейшей строительной компании России – насчитывает тысячи единиц техники. Важно не только поддерживать её в исправном состоянии, но и обеспечивать безопасное использование. Наиболее перспективное направление в этом смысле – внедрение цифровых технологий.

На объектах в ЯНАО, Якутии и Иркутской области введены в тестовую эксплуатацию установленные в кабине комплексы видеонаблюдения. Ими оборудованы не только вахтовые автобусы, но также самосвалы и автокраны. Помимо этого, более тридцати единиц транспорта, используемого для перевозки вахтовиков, оснащены системой «Антисон». Она отслеживает состояние человека за рулём, определяет степень его усталости и предупреждает о возможной опасности. Подробнее о принципах работы этой системы можно посмотреть в нашем видео.

Сейчас масштабная работа по созданию интеллектуального автопарка в самом разгаре. В перспективе все новые машины будут оснащаться передовым оборудованием.

Уделяется внимание и другим факторам, от которых зависит безопасность дорожного движения на объектах строительства. Соответствующие службы в составе ООО «ГСП-Механизация» ежедневно проводят проверки состояния дорог, а специалистам по БДД выданы чемоданчики, которые укомплектованы современными измерительными и сигнальными приборами, а также средствами связи – навигаторами и спутниковыми телефонами.

Все эти меры в совокупности приносят ощутимые плоды, приводя к снижению числа ДТП и травматизма на транспорте. Но многое зависит и от самих водителей. В рамках совершенствования общей культуры производственной безопасности на специальных полигонах отрабатываются навыки безаварийного вождения, проводятся дополнительные занятия, действует система повышения квалификации. А самые аккуратные и ответственные первыми пересаживаются за руль новых машин. Что в очередной раз подтверждает народную мудрость: тише едешь – дальше будешь. И на дороге, и на карьерном пути.