Как развивается сварочное дело в «Газстройпроме»

Сегодня в России – День сварщика, праздник одной из самых важных в строительстве профессий. Хотя у него нет официального статуса, его отмечают уже почти тридцать лет. Самой же сварке – более двух веков, и изобрели эту технологию именно в нашей стране. Начало ей положил физик-экспериментатор Василий Петров, открывший в 1802 году явление электрической дуги, а способ соединения металлических деталей с её помощью разработали русские инженеры Николай Бенардос и Николай Славянов.

У «Газстройпрома» сварщики на особом счету. Без них не обходится ни одна газовая стройка: от мелкого ремонта трубопровода до обустройства гигантских месторождений. А точность и качество сварочных работ являются залогом долговечности и надёжности построенных объектов.

Сейчас в наших производственных компаниях трудятся около 6,5 тыс. представителей этой профессии, из них 3,2 тыс. – сварщики строительных конструкций и 2,5 тыс. – сварщики технологических трубопроводов. А порядка 700 – операторы автоматических и полуавтоматических сварочных машин. Вообще направление автоматизации сварки – одно из приоритетных для «Газстройпрома».

В тех случаях, когда по разным причинам не подходят передовые методы, помогает хорошо забытое старое. Так, специалисты нашей компании возродили отлично зарекомендовавший себя в советское время способ контактно-стыковой сварки оплавлением. После его адаптации к современным реалиям сварщики на Харасавэе бьют все рекорды: последнее на данный момент достижение – 120 стыков в сутки с одного комплекса диаметром 57 мм.

Такие выдающиеся результаты были бы невозможны без высокого уровня подготовки. Обучение и повышение квалификации ведётся в пяти собственных и ряде партнёрских учебных центров, о чём мы рассказывали во вчерашнем видеоролике. На эту профессию нередко переучиваются представители других строительных специальностей – так что полку сварщиков прибывает.

Поздравляем всех специалистов по сварке и неразрушающему контролю! Стабильной дуги, качественных электродов и прочных стыков!