Как проводят досуг на вахтах «Газстройпрома»

«Новичков и командированных на вахте сразу видно. Как появится свободная минутка, они телевизор смотрят. А бывалые знают, сколько тут всего интересного, у телевизора их не застанешь», – говорит мимоходом Иван Сергеевич – через полчаса в спортзале начинается волейбольный турнир. В наши дни сидеть перед голубым экраном, чтобы хоть как-то развлечься, вахтовикам уже не приходится – выбор досуговых мероприятий и новых форматов отдыха постоянно растёт.

Активное участие в этом принимает служба вахтовых психологов. Именно её специалисты встречают новичков на объектах, помогают адаптироваться, узнают, чем любят заниматься наши строители вне работы, а после – создают все условия для их интересного и полезного отдыха.

Вахтовики откликаются на все предложенные им мероприятия – мастер-классы, квизы, дискотеки, киносеансы. Но самым любимым занятием в свободное время традиционно остаётся спорт. Футбол, волейбол, хоккей, настольный теннис, фитнесс – сегодня на каждом объекте «Газстройпрома» можно выбрать тренировки по душе.

Тем, кто предпочитает интеллектуальные баталии, скучать тоже не приходится. В общежитиях вахтовых городков обустроены комнаты отдыха с небольшими библиотеками, шахматами, шашками и другими настольными играми. Совместный досуг помогает выстроить добрососедские отношения. А некоторым – развить свои таланты или проявить себя с неожиданной для окружающих стороны.

Иногда на основании общих увлечений создаются целые клубы по интересам или творческие объединения. Так на Бованенково появился новый музыкальный коллектив «Голос Севера».

Пока его участники только подбирают репертуар – пишут свои и репетируют известные бардовские песни. Но музыканты уверены, что вскоре смогут приятно удивить всех своих коллег по вахте. А может, и вдохновить кого-то тоже заняться творчеством, ведь интересно проведённый досуг – залог бодрости и хорошего настроения, от которых во многом зависит качество работы.