Как построить эффективную команду

Гигантская стройка, отдельные участки, вахтовый персонал. Сплотить коллектив и собрать настоящую команду в таких условиях – задача непростая. Помочь в её решении призваны тренинги по командообразованию, разработанные в АО «Газстройпром».

Первое такое мероприятие прошло 15 августа на Ковыктинском ГКМ. Его участниками стали руководители строительно-монтажных управлений, прорабы, мастера и инженерно-технические работники ООО «ГазАртСтрой» и АО «Стройтранснефтегаз». Несмотря на то, что являются коллегами и трудятся на одном проекте, в большинстве своём они не были знакомы лично. Эта тема – как в сжатые сроки наладить отношения и начать эффективно работать в команде – была на тренинге одной из главных. Ситуация, когда в коллективе оказывается много незнакомых людей – на вахте обычное дело.

Хороший тренинг никогда не обходится без практических упражнений, которые являются признанным способом лучше усвоить информацию и быстро проверить её на собственном опыте. Навыки взаимодействия участники отрабатывали на виртуальной стройке: возвели из подручных материалов город мечты – идеальный, но отнюдь не утопический прообраз вахтового жилого городка. Некоторые идеи обязательно будут воплощены – обустройство ВЖГ на Ковыкте в самом разгаре.


Производственники на вахте буквально днюют и ночуют на объектах и зачастую с недоверием относят к занятиям, не горят желанием «отвлекаться от работы» и садиться за парту. Однако практика и отзывы показывают, что даже скептики всегда довольны результатом и отмечают большую пользу тренингов.

В этом году тренинги по командообразованию будут проводиться и на других объектах строительства. К их организации подключатся также вахтовые психологи, которые пройдут стажировку у коллег из главного офиса ГСП.