ГСП повышает иммунитет на сибирских стройках

В трёх производственных компаниях из числа тех, что работают на Ковыктинском месторождении, уже достигнут уровень коллективного иммунитета – более 70% привившихся или переболевших. Остальные пока движутся к этой границе. 

Строители получают прививку практически на дому: её ставят в медицинских кабинетах на территории вахтовых жилых городков. Вакцинация проводится дважды в неделю, для получивших укол предусмотрен оплачиваемый выходной. К очередному приезду медиков в городок при строящемся УКПГ-2 желание привиться первым компонентом изъявили 40 человек. Столько же было записано на второй этап вакцинации.

На доверие работников, особенно в вопросах личного здоровья, можно рассчитывать только при честном диалоге. Тем более, когда в интернете и в чатах мессенджеров плодятся слухи о COVID-19 и вакцинах против него, достойные сценариев фантастических фильмов. Чтобы отделить вымышленный мир от мира реального, с вахтовиками регулярно проводят разъяснительные беседы. 15 июля на личную встречу с ними приехал главврач Жигаловской районной больницы. 

Вахтовикам напомнили и о тех социальных гарантиях, которые берёт на себя каждая компания в группе ГСП: для всех работников на вахте и межвахте, прошедших вакцинацию, предусмотрена премия, которая выплачивается в ближайший день зарплаты или аванса.