Город, вдохновляющий на работу и творчество

Берега реки Седэ-Яха, весенний ледоход, храм преподобного Серафима Саровского в золоте заката, романтика белых ночей – Новый Уренгой впечатлил Людмилу Захарову с первых дней знакомства. В этот город она переехала из Удмуртии три года назад и посвятила ему уже более пятидесяти картин. Это при том, что живопись для неё – не основной вид деятельности. В газовой столице России Людмила работает главным специалистом сметно-договорного управления «ГСП-2».

Я с детства очень любила рисовать. У мамы до сих пор хранятся мои первые эскизы, наброски, рисунки. Правда, художественного образования у меня нет, да и цели заниматься этим профессионально не было. Но мою творческую деятельность трудно назвать просто хобби. Для меня это путь развития, неисчерпаемый источник сил. Я занимаюсь творчеством только в особо эмоциональные периоды жизни.

За три года в Новом Уренгое – три персональные выставки в местном музее и офисе родной компании. Её полотна высоко оценили и коллеги по творческому цеху, и просто те, кто живёт здесь или приезжает на вахту. В этом городе ей удалось разглядеть главное. Строгая, сдержанная архитектура с её линейностью планировки и функциональностью деталей гармонично сочетается с северной природой.

Мне кажется, природа здесь отражает характер местного населения. Поначалу она кажется суровой, но потом ты видишь, как всё вокруг расцветает, как быстро появляются плоды. За короткий срок она проделывает очень большую работу! Такая же труженица, как и люди, которые здесь живут.

Свои картины Людмила старается писать с натуры – в тёплое время года выбирается на пленэр. Зачастую мастерской становится её кухня, где она не только работает, но и совершенствует навыки в живописи с помощью видеоуроков от признанных мастеров. 

Пока у меня нет места, где я могу разместить все свои мольберты и картины. Новые холсты стоят в гардеробе. Свежие полотна сохнут на балконе. Готовые работы нашли место на стенах в прихожей. Часть моей коллекции – у друзей и на выставочных площадках города.

Упорство Людмилы приносит результат: у неё уже имеются дипломы международных конкурсов, а в прошлом году её приняли в Профессиональный союз художников России. Коллеги из «ГСП-2» с творчеством Людмилы Захаровой хорошо знакомы и на этом пути её всячески поддерживают. Даже рекомендуют новичкам, которые приехали работать в компанию из других городов, обязательно посетить выставки с участием художницы. Чтобы разглядеть особый колорит Севера и влюбиться в него.