География тёплого микроклимата

Психолог на стройке – сочетание непривычное и на первый взгляд вызывающее недоумение. Однако в «Газстройпроме» считают иначе и по праву гордятся своим ноу-хау – внедрением службы вахтовых психологов на объектах строительства. В самых дальних и малообжитых уголках страны именно эти специалисты помогают людям адаптироваться к новой ситуации, пережить долгую разлуку с родными. Сегодня на объектах АО «Газстройпром» работают двадцать вахтовых психологов. 22 ноября они отметили профессиональный праздник.

Константин Амосов встретил День психолога на самой северной стройке – Харасавэйском ГКМ. Его график расписан по минутам и своей многогранностью заметно отличается от привычного распорядка психологов, занятых в других отраслях на Большой земле. Но именно это, по словам Константина, и привлекает в работе на вахте.

Завершив очередную индивидуальную консультацию, он спешит в помещение развахтовки, чтобы провести вводный инструктаж для только что прибывших на Харасавэй. В этой смене много новичков: стройка развивается и с каждой вахтой сюда прибывает всё больше людей.

– Я родился и вырос в Архангельске, север мне близок, но многие приезжают из гораздо более тёплых краёв. В первую очередь, людям нужно помочь сориентироваться, рассказать об особенностях этого климата и условиях проживания на вахте, поделиться опытом. Уже на первой встрече это позволяет ответить на насущные вопросы, установить доверие.

Бытовые условия на вахте сильно отличаются от домашних: приходится жить в одной комнате с малознакомыми людьми, корректировать привычки. Поначалу у многих новичков вызывают стресс даже, казалось бы, мелочи – где набрать питьевую воду, просушить одежду и обувь, как подключиться к вайфаю. Но уже после первого инструктажа все понимают, что в любой непонятной ситуации, если ты не знаешь или забыл к кому обратиться, можно прийти к психологу – он обязательно поможет.

– Работа вахтового психолога затрагивает очень многие аспекты, из которых и складывается социально-психологический климат в коллективе. Мы планомерно работаем по нескольким программам: это профилактика производственного травматизма, деструктивного поведения и эмоционального выгорания, наставничество, развитие корпоративной культуры и организация досуговых мероприятий. В совокупности всё это направлено на адаптацию сотрудников и улучшение качества жизни в условиях вахтового метода работы.

По образованию Константин Амосов педагог-психолог. Кадровый военный, после выхода в отставку он сам прошёл основные ступени вахты – от монтажника до мастера, у которого в подчинении было несколько бригад.

– Этот опыт очень помогает мне в работе, ведь я знаю всё изнутри. Раньше, видя, например, конфликты, понимал, что очень нужен такой независимый арбитр, который поможет людям договориться. Хорошо представлял, как можно было бы уладить разногласия, провести тренинг на сплочение коллектива. Сейчас же всё это реализую на практике. Садимся вместе, разбираем ситуацию, стараемся найти какие-то положительные моменты, точки соприкосновения. Люди начинают прислушиваться друг к другу. Самое приятное потом – видеть их работающими вместе и знать, что конфликт исчерпан.

Важное направление деятельности – индивидуальное психологическое сопровождение вахтовиков. Часто люди приходят со своими проблемами, когда возникают сложности в семье. Спрашивают совета, как правильно объяснить детям, почему папа или мама надолго уезжают на вахту, как мотивировать подростков к учёбе, не переборщить с контролем, сохранить вдали от дома тёплые отношения с близкими.

– Случаи бывают разные. Недавно один мужчина обратился по поводу того, что испытывает глубокое чувство вины, поскольку храпит и мешает соседям. В итоге мы нашли выход – переселили его к другой смене, где он спал один и никому не доставлял дискомфорта. Избавился от бессонницы сам, сохранил дружеские отношения с коллегами. Иногда от меня ждут совет и помощь, а иногда людям просто нужно, чтобы их услышали. Высказался человек – и на душе стало легче.

В кабинет Константина Амосова постоянно заглядывают люди. Он всем приветливо отвечает, назначает время для консультаций. И готовится к очередному мероприятию. Точно так же, как и его коллеги на вахте в разных регионах России.

Группа психологического сопровождения объектов строительства создана в компании три года назад и уже доказала свою эффективность. Психологов на стройках знают, им доверяют. Социально-психологический климат – одна из основ эффективной работы коллектива – на объектах «Газстройпрома» под чутким контролем профессионалов.